Попытка №3: в Сочи выставляют на аукцион "олимпийские" коттеджи

Сочи 2014 >> 10.03.2016
Попытка №3: в Сочи выставляют на аукцион
В Сочи готовятся к проведению очередного аукциона, с которого намерены продать «олимпийские» коттеджи. Аукцион запланирован на 1 марта. Сочинским властям остаётся продать 49 домов коттеджного типа.

Площадь этих домов колеблется от 32 кв. метров до 276-ти. При каждом коттедже имеется свой участок, площадь которого - в пределах 3-10 соток. В домах также не помешает установить приборы учета воды ПУЛЬС, чтобы не переплачивать за ресурсы.

В самом начале указанные объекты находились в собственности «Олимпстроя». Через некоторое время домики передали муниципалитету, который и выставляет теперь их на аукцион. До сегодняшнего дня властям города удалось продать лишь два коттеджа.

Месторасположение всех этих коттеджей - особая зона, именуемая «территорией гостеприимства».По постановлению российского правительства, зона эта получила особый статус и входит в состав историко-культурного наследия. Это подразумевает запрет на появление иных зданий. При этом существующие объекты, даже после проведения их реконструкции, не должны превышать 12 метров.

Многие из экспертов полагают, что эти объекты, которые возведены для Олимпиады, представляют интерес, но всё упирается в цену. Это подтверждает и снижение первоначальной их стоимости почти на треть, когда после первого аукциона стало ясно, что цена коттеджей отпугивает покупателей.

Так, в первый раз, осенью 2015 года, с молотка ушёл самый маленький из коттеджей. Площадь дома не превышала 32 кв. метров, а участка - 3 соток. Стартовая цена коттеджа составляла 8,75 млн рублей, а цена продажи - 8,84 млн.

В администрации Сочи говорят о большом спросе на эти коттеджи, а то, что продают за аукцион один объект - «это нормально», так как люди должны лично приехать и посмотреть, ведь многих не устраивают фотографии. А уезжают клиенты, по словам властей курорта, чтобы обдумать и принять решение.



Популярные новости
Соцсети