В Сочи отмечают годовщину Олимпиады

Сочи 2014 >> 07.02.2016
В Сочи отмечают годовщину Олимпиады
Именно день 7 февраля, когда в Сочи прошли торжества по поводу открытия Олимпиады, решено было сделать в России Днём зимних видов спорта. И инициировал это, кстати, Олимпийский комитет РФ.

Вторую годовщину со дня торжественного открытия в Сочи Олимпийских игр, которую празднуют сегодня, естественно, отмечают массовыми спортивными мероприятиями. При этом вход на все спортивные объекты сделан для зрителей свободным. Кроме непосредственно участников Олимпиады, в Сочи приехали и высокопоставленные гости.

В «Розе Хутор» среди юношей прошли соревнования по сноуборду и фристайлу. Во дворце «Большой» - хоккейный матч, а на ледовой арене «Айсберга» можно было увидеть фигуристов и конькобежцев. Здесь же состоялись соревнования по шорт-треку. Именно сегодня - финал Всероссийского турнира по кёрлингу и Кубка мира по санному спорту.

Для одарённых воспитанников «Сириуса» организовали олимпийскую зарядку. К ним приехали президент ОКР Александр Жуков с Дмитрием Чернышенко, который возглавлял тогда Оргкомитет «Сочи-2014», а также почётный член МОК Жан-Клод Килли и член исполкома МОК Рене Фазель. А кроме них, Александр Зубков - двукратный олимпийский чемпион и пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова. Воспитанникам центра приготовили мастер-классы и лекции по олимпийскому движению.

Желающие смогли поприсутствовать на мастер-классах по кёрлингу и хоккею, а также по фигурному катанию.

Находящийся сейчас в Сочи Владимир Путин поздравил сегодня всех спортсменов, медалистов и российских болельщиков с очередной годовщиной Олимпиады, выразив надежду, что этот день навсегда останется напоминанием об Олимпиаде в России, которая объединила всех поклонников физкультуры и спорта.