В Сочи на Олимпиаде были попытки терактов с помощью воздушных шаров

Сочи 2014 >> 29.01.2015
В Сочи на Олимпиаде были попытки терактов с помощью воздушных шаров
Во время сочинской Олимпиады террористами предпринимались попытки взрывов с помощью воздушных шаров. Эти попытки были предотвращены благодаря использованию зенитно-ракетных комплексов под названием "Тор". Об этом рассказал журналистам Вячеслав Карташов, который является помощником гендиректора на электромеханическом заводе "Купол" города Ижевска. Специалистами указанного завода и разработан данный комплекс по программе военно-технического сотрудничества и госзаказу.

Многие, наверняка, помнят видеообращение, с которым в преддверии Игр выступил лидер боевиков Доку Умаров, призывая своих сторонников сорвать Олимпиаду в Сочи.

После Олимпиады и сам Александр Бортников, возглавляющий ФСБ России, подтверждал, что в период подготовки к олимпийскому событию в Сочи его ведомство, действительно, предотвратило попытку осуществить теракты, направленные на уничтожение олимпийских объектов. Обеспечить безопасность удалось не без помощи зарубежных коллег, а именно — спецслужб Америки, Германии, Австрии, а также Франции и Грузии.

Карташов, по прошествии некоторого времени, приоткрыл эту завесу, немного рассказав о том, что для обеспечения безопасности Сочи во время Олимпийских игр, помимо всех прочих средств защиты, взяли и зенитно-ракетный комплекс ижевского завода.

По информации, которую узнали от непосредственных участников проводимых спецопераций по защите Сочи, на курорте на самом деле тогда предотвратили попытки совершить теракты, и для взрывов террористы использовали беспилотники и даже воздушные шары.

Как объяснил Вячеслав Карташов, зенитный комплекс "Тор" должен всё сделать таким образом, чтобы бомба взорвалась не внутри объекта, который является её конечной целью, а в воздухе.

Учитывая возможности указанного зенитно-ракетного комплекса, не раз доказанные на практике, в том числе — и на Олимпиаде, его планируют использовать и впредь при проведении прочих массовых мероприятий, включая предстоящий России в 2018 году футбольный чемпионат.