Кто он — главный распорядитель олимпийского наследия?

Сочи 2014 >> 22.12.2014
Кто он — главный распорядитель олимпийского наследия?
Сочи в свой постолимпийский период является образцом для подражания для всех остальных городов Кубани, о чём краевые власти не устают повторять. Принятое «равнение» на Сочи своей целью преследует очень даже неплохую идею — подтянуть кубанские города к сочинскому уровню. Причём то, как улучшить архитектурный облик, как спроектировать и построить развязки, как организовывать транспортную доступность — на всё это Сочи не только даст ответ: город подготовил специалистов, умеющих это делать.

Тому, к какому Сочи уже привыкли и местные, и представители других городов и весей нашей страны, во многом обязаны его хозяину, а теперь — и главному распорядителю олимпийским наследием — Анатолию Пахомову. Одно то, что этот человек впервые за всю историю этого популярнейшего курорта России остался мэром на второй срок, — говорит само за себя.

Более того, на этой ответственной должности должен быть человек, которому присущи дипломатические способности, ведь только ему удастся сбалансировать интересы различных групп. А, возможно, многие сочинцы помнят, что предыдущий мэр города, которым был Владимир Афанасенков, на этом посту продержался всего-то месяца четыре.

Анатолий Пахомов пришёл с немалым «багажом»: к тому времени у него был опыт управленца городом-курортом, поскольку до Сочи он возглавлял администрацию Анапы, а ещё раньше работал в крайадминистрации.

Вот уж кому не позавидуешь во время масштабной олимпийской стройки, так это сочинскому главе. Достаточно вспомнить, сколько в его адрес в тот момент сыпалось недовольств и упрёков и от местных, и от приезжих. Для всех для них было очень удобно найти «крайнего» здесь, на месте, ведь возможности добраться до главного её инициатора, то есть до федерального центра, у обычного гражданина не было никакой.

Даже, казалось бы, такой тривиальный момент, как открытие зимнего сезона, тоже не мог пройти спокойно. Одним словом, если ещё были какие-то сомнения, что всё уже позади, то «постолимпийский» покой Анатолию Пахомову может только сниться.