"Олимпстрой" в доход государства намерен взыскать 29 млрд рублей неустоек

Сочи 2014 >> 19.09.2014
Расформированный "Олимпстрой" даже после своей официальной ликвидации, произошедшей 21 июля текущего года, продолжает взыскивать штрафные санкции, активно участвуя в судебных разбирательствах. Из полутора сотен претензий, поданных за период с 2009 по 2014 года на взыскание неустойки за несоблюдение графиков олимпийского строительства, одна треть всех исковых заявлений была направлена уже после официальной его ликвидации. Примечательно и то, что из 29 млрд рублей всех исков, на "постолимпстроевские" приходится 26 млрд.

Однако, в случае удовлетворения исков, всё то, что останется у компании "Олимпстрой" после расчётов с кредиторами, плюс имущество этой корпорации — всё это достанется государству, так как госкорпорация "Олимпстрой" была образована за государственный счёт в качестве заказчика олимпийского строительства.

Исковые заявления, содержащие претензии "Олимпстроя" к исполнителям, рассматривают арбитражи и в Москве, и в Краснодарском крае. Судебными инстанциями, включая апелляции и кассации, уже рассмотрено 115 исковых заявлений "Олимпстроя" на 2,5 млрд рублей, приблизительно половина указанной суммы удовлетворена. Однако иски на самые крупные суммы пока не рассматривались.

По разным контрактам со своими партнёрами "Олимпстрой" устанавливал коэффициенты расчёта неустоек, которые существенно отличались, даже иногда в несколько раз. Помимо основных соглашений, заключались и дополнительные, которыми устанавливался штраф в 2 млн рублей за каждый просроченный день. Были и такие фирмы, которые должны были платить штраф в половину стоимости всей стройки, если объект вовремя не будет сдан. Так произошло, например, при строительстве бобслейной трассы, за которую один только штраф составил 97,5 млн рублей.

Кроме всего прочего, каждый исполнитель должен был предоставлять "Олимпстрою" массу отчётов, а нарушение сроков сдачи документов наказывалось 10 тысячами рублей за каждый день опоздания.

В правительстве РФ прокомментировали данную ситуацию, отметив, что "Олимпстрой", взыскивая сейчас финансовые санкции, предусмотренные за срыв сроков стройки объектов олимпийской инфраструктуры, действует "абсолютно корректно", выполняя те функции, которыми наделило его государство.



Популярные новости
Соцсети