Олимпиада в Сочи разорила строительные компании

Сочи 2014 >> 22.04.2014
Олимпиада в Сочи разорила строительные компании
Один за другим разоряются строительные компании, возводившие крупнейшие объекты для Олимпиады в Сочи. Два олимпийских подрядчика начали процедуру банкротства, а компания «Инжтрансстрой» заявила о своей ликвидации. Получается, что ценой олимпийского наследия, которое осталось в Сочи и которое прослужит десятки лет, стало разорение успешных строительных фирм.

Олимпийская подготовка в России первоначально предполагала финансирование в размере 314 миллиардов рублей. За шесть лет эта сумма возросла до немыслимых 1,5 триллиона рублей, что по своей дороговизне побило все рекорды подобного масштабного мероприятия. Порядка 98% всех средств поглотило строительство олимпийской инфраструктуры. Эти инвестиции в такие сжатые сроки стали поистине гигантскими за весь постсоветский период. Однако, это стало губительным для строительной отрасли.

Глядя на олимпийские объекты сегодня, вряд ли кому придёт мысль, что изначально проектная документация по их строительству была не до конца доработанной, а экспертиза проектов проходила в авральном режиме. Вот почему такой колоссальный разрыв в начальной и конечной стоимости олимпийского строительства.

Получив в феврале месяце медаль от правительства РФ за вклад в олимпийскую стройку, собственник крупнейшей строительной корпорации «Инжтрансстрой» буквально через месяц после своего награждения сообщил о ликвидации собственного предприятия. Причина была объявлена, как «серьёзные разногласия», которые возникли с заказчиком по стоимости объектов олимпийской инфраструктуры в Сочи.

По словам Олега Басина, владельца данной строительной корпорации, строить в Имеретинской низменности было катастрофически неудобно: из-за болота до 40 метров вглубь фундаменты сооружений стали дорогостоящими, плюс подвод коммуникаций. В горах свои «прелести»: на первый взгляд, там твёрдые породы, гранит, но наряду с этим — оползни. Приходилось изыскивать разные подпоры, а это тоже привело в итоге к удорожанию строительства. И поскольку деньги в полном объёме не были получены, успешная строительная корпорация «Инжтрансстрой» не смогла рассчитаться со своими субподрядчиками и, как следствие, — была лишена всякой возможности продолжать строительную деятельность.

Однако правительство не принимает решение о компенсации убытков подрядчиков из-за удорожания проектов. Поэтому теперь строительные компании стараются не брать госзаказы и всячески сторонятся государственных контрактов.