Жизнь Сочи в постолимпийский период

Сочи 2014 >> 04.04.2014
Жизнь Сочи в постолимпийский период
Трёхнедельное затишье, наступившее после последнего залпа салюта, которым торжественно закрылись Игры-2014, стало для Сочи настоящим испытанием. Тот Сочи, который отстраивался, который приковал к себе внимание абсолютно всех стран мира, который удивлял рекордами во всём, что касалось соревнований, и не только, перестал интересовать средства массовой информации, которые полностью переключились на Крым.

Однако для правительства РФ и для Краснодарского края, в частности, важность олимпийского наследия отнюдь не уменьшилась. И это совершенно не зависит от изменения политической обстановки и от смены приоритетов на мировой арене после крымского референдума.

Ведущие экономисты сегодня обсуждают актуальные проблемы и задачи Сочи, возникшие в постолимпийский период его развития. Доцент кафедры МГУ Мария Горячко, которая участвует в проекте об исследованиях влияния Олимпиад, высказала своё профессиональное мнение о том, что Сочи ни в коем случае не должна постичь печальная участь других олимпийских городов, которые после Игр "затухли". Главная задача Сочи, по глубокому убеждению эксперта, — это сохранить всё созданное к этому времени. И то, что есть хорошая инфраструктура, так этого недостаточно. Необходимо постоянно её поддерживать на высоком уровне. С кризисного 2009 года, который Краснодарский край практически не почувствовал, на Кубани постоянно растёт уровень жизни, и народ стал больше зарабатывать. Сочи теперь имеет могучий потенциал для того, чтобы "тянуть" на себе весь регион.

В Государственной думе считают, что для дальнейшего эффективного развития Сочи должны отвлечься от восторженности от прошедшей Олимпиады и от ненужных переживаний по поводу трат на её проведение. Во-первых, первоочередным должно быть 100%-ное увеличение числа туристов, а во-вторых, — трёхкратное увеличение финансовых поступлений.

Многие считают, что участь Сочи быть курортом элитным и фешенебельным — предопределена. Причём, абсолютно не стоит замыкаться только лишь на россиянах, ведь для кого тогда строили международный аэропорт и огромный порт? У Сочи сейчас есть всё, чтобы обеспечить и отличное качество питьевой воды, и хорошую экологическую обстановку. А последний фактор имеет громадное значение. Специалисты считают: то, что никаких катастроф во время строительства не было, так это и пугает, ведь пока никто не знает, как будут вести себя олимпийские объекты в будущем.

Однако руководство российской Ассоциации туроператоров выступает против того, чтобы Сочи позиционировал себя элитарным курортом. Там же полагают, что отказываться от игорной зоны в Сочи тоже не следует, так как там должны быть все виды туризма. Плюс ко всему, — это неплохая финансовая поддержка.

Однако в этом вопросе мнения, как всегда, расходятся. Оппоненты считают, что целесообразнее те деньги, которые могли бы быть потрачены на развитие игорной зоны, вложить, как вариант, в строительство детских санаториев и здравниц.