Для "неспортивных" объектов в Сочи планируют льготное налогообложение

Сочи 2014 >> 03.04.2014
Для
Минфином Краснодарского края разработан и готовится к рассмотрению законопроект, освобождающий инвесторов определённых олимпийских объектов неспортивной инфраструктуры от уплаты налога на имущество, а таких в Сочи приблизительно десятка полтора. Среди наиболее крупных — это основная и горная Олимпийские деревни, сочинский медиацентр, олимпийский университет.

Предварительно подсчитано, что, если законодательный акт получит поддержку и будет принят, то краевая казна недополучит приблизительно 4,1 миллиарда рублей. В этом случае край рассчитывает, что федеральный бюджет компенсирует им эти расходы в полном объёме. В данный момент проект законодательного акта для его оценки опубликован на официальном сайте Министерства финансов Кубани.

По постановлениям и поручениям федерального правительства, "нулевая" ставка налога на имущество устанавливается на объекты, которые обеспечили бесперебойную работу спортивных сооружений во время Олимпиады и гарантируют их функционирование и по сей день. "Нулевую" ставку планируют установить также и в отношении ряда гостиниц и отелей, которые были построены в Сочи исключительно для размещения гостей в период проведения спортивных соревнований. А это, к примеру, отели, в которых останавливались представители МОК.

Весь список инвесторов и объектов, на которые распространяются налоговые льготы, установлен постановлением №991. Однако, следует иметь ввиду, что под налоговую льготу не подпадают подстанции с питающим напряжением 110 кВ.

К законопроекту есть пояснительная записка, в которой уточняется, что в данный момент, при налогообложении, льготируются все объекты олимпийской инфраструктуры и, кроме этого, некоторые объекты инженерного, а также транспортного комплекса. В этот перечень освобождённых от налогообложения объектов включены аэродром и морской порт, стадионы и терминалы, а также ряд береговых объектов.

По мнениям экспертов, решение установить нулевую ставку на некоторые сочинские "неспортивные" объекты — весьма разумно, так как в переходное время (коим, по сути, является постолимпийский период) заполняемость таких объектов, прямо скажем, невысока. А налоговые каникулы в этот переходный период способны освободить от налогового бремени эти важные объекты.

Действие данного льготного режима в отношении "неспортивных" объектов в Сочи предполагается только на этот год и закончится 1 января 2015 года.

Как известно, к открытию сезона Игр в Сочи было возведено 40 новых гостиниц и модифицировано 15 старых, с номерным фондом в 26 тысяч номеров. Помимо этого, проложили приблизительно 400 километров автодорог, построили 22 тоннеля, проложили 200 километров путей на железной дороге и возвели 54 железнодорожных моста. И это, не считая огромного количества объектов социальной инфраструктуры, сотен километров энергетических сетей и инженерных систем.

По словам губернатора края, содержание олимпийских объектов обойдётся казне в 7 миллиардов рублей. Однако власти уверены, что в будущем эти объекты себя с лихвой окупят.