Дмитрий Медведев: Наша задача — правильно использовать олимпийское наследие

Сочи 2014 >> 30.03.2014
Дмитрий Медведев: Наша задача — правильно использовать олимпийское наследие
Обсуждение постолимпийского будущего объектов, построенных к Играм в Сочи, стало темой вчерашней встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и губернатора Кубани Александра Ткачёва.

Медведев объяснил, что в данный момент всё внимание правительства изменило направление от Краснодарского края, и конкретно от Сочи, в сторону Крыма. Но всё же премьер-министр РФ в очередной раз отметил «блестящую организацию» Олимпиады-2014, в проведении которой был задействован весь краснодарский ресурс, и результат ждать себя не заставил.

— Мы все испытываем чувство гордости за всё олимпийское наследие, доставшееся нам от зимних Игр. Теперь наша задача — это правильно использовать всё это достояние, — этими словами начал беседу Дмитрий Анатольевич.

Губернатор Краснодарского края сообщил о том, что дальнейшая судьба каждого из олимпийских объектов уже определена. — Да, нами сделана колоссальная работа. Но все мы понимаем, что это заслуга не одного города Сочи, даже не всего Краснодарского края. Это, в первую очередь, заслуга нашей страны. И теперь на каждом из нас лежит огромная ответственность. Все объекты спортивной инфраструктуры в дальнейшем будут нами использованы по назначению, — сказал губернатор края.

К примеру, спортивный стадион "Фишт", отметил Ткачёв, намерены использовать для футбольных матчей 2018 года, а также на базе стадиона создадут футбольную команду. Тут же Медведев задал вопрос о том, сколько именно команд высшей лиги думает создать Краснодарский край. Ткачёв ответил, что пока с этим не определились, но то, что такая футбольная команда должна быть создана — это факт, так как "Фишт" ни в коем случае пустовать не должен.

Постепенно в ходе беседы перешли и к другим олимпийским объектам. Глава Краснодарского края отметил, что на ледовой арене дворца "Большой" будут проходить тренировки КХЛ и молодёжной команды. Ткачёв выразил надежду, что и впредь жители Сочи не утратят интерес к хоккею и с удовольствием будут приходить на все матчи.

Подошла очередь "Айсберга". Руководство Краснодарского края планирует проводить в нём показательные выступления по фигурному катанию и соревнования. При конькобежном центре создадут международную Академию тенниса. Медиацентр, отметил Ткачёв, примет у себя ежегодный инвестиционный форум, на который съедутся представители других стран. Часть Медиацентра решили использовать в качестве крупнейшего торгового комплекса.

Все помещения, в которых временно проживали на период проведения Олимпиады, должны быть отданы жителям как города Сочи, так и всей Кубани, ждущим своей очереди на жильё.

Глава Краснодарского края уверен, что в перспективе на курорт будут работать и "Сочи- парк", открытый специально к Олимпиаде, и Олимпийский парк, и гоночная трасса "Формулы-1".

Ткачёв выразил надежду, что и сочинцы, и гости обязательно ещё раз приедут туда. Он считает, что сочинский Олимпийский парк и вся Имеретинская долина, вне всяких сомнений, станет самым любимым местом жителей нашей страны.



Популярные новости
Соцсети