Южная Корея собирается обжаловать победу россиянки Аделины Сотниковой на Олимпиаде-2014

Сочи 2014 >> 22.03.2014
Южная Корея собирается обжаловать победу россиянки Аделины Сотниковой на Олимпиаде-2014
С «нотой протеста» южнокорейский НОК намерен обратиться в комитет по расследованию спорных вопросов Олимпиады-2014, поскольку считает несправедливо завышенными баллы за выступление российской фигуристки Аделины Сотниковой, поставив таким образом под сомнение компетенцию судейской коллегии. Другими словами, они хотят обжаловать присуждение российской фигуристке олимпийского «золота».

Основанием для предъявленных претензий южнокорейского НОК послужил один-единственный прыжок Сотниковой, в котором она допустила ошибку. Представители Олимпийского комитета Южной Кореи готовят официальный документ для Международной ассоциации конькобежцев, в котором будет изложена просьба о рассмотрении принципов формирования состава судей, которые, по их словам, незаслуженно столь высоко оценили выступление фигуристки Сотниковой.

Члены НОК Южной Кореи обращают внимание мирового спортивного сообщества на то, что, выполняя произвольную программу, российская спортсменка во время одного из своих прыжков допустила грубейшую ошибку, которая, по их объективному мнению, никоим образом не достойна награды высшей пробы. В противовес южнокорейские спортивные чиновники ставят свою фаворитку, знаменитую «принцессу фигурного катания», соотечественницу Ким Ю На. Они в один голос утверждают, что Ким Ю На, не сделав в ходе своего выступления ни единой погрешности, заняла лишь вторую ступеньку олимпийского пьедестала.

Что же касается самой кореянки, то, по всему видно, она очень недовольна суматохой, которая поднялась вокруг ее имени, заявив о своем уходе из большого спорта. И вообще, сказала Ким Ю На, результаты судейства ее волнуют мало. Но армия фанатов и поклонников южнокорейской фигуристки настаивают на проведении расследования этого инцидента.

Как все мы помним, Аделина Сотникова в короткой программе была второй, уступив место Ким Ю На, зато в произвольной программе вышла вперед. Действительно, выступление Сотниковой на Олимпиаде не было безупречным, однако она покорила всех судей сложными элементами катания, а также преимуществом в комбинации двойных прыжков. Так вот, за аналогичные прыжки, однако выполненные в комбинации намного проще, и набрала, соответственно, меньше очков корейская спортсменка.

Главный тренер из американской Федерации по фигурному катанию Адам Лейб, детально проанализировав техническую сторону выступления двух спортсменок, сказал, что победу Сотниковой, однозначно, принесло выполнение программы с более сложными элементами фигурного катания.

Напомним, что ранее МОК публично заявил, что победа Сотниковой — вне всяких сомнений, и никто никаких разбирательств по этому поводу проводить не собирается.