В Сочи, в рамках формирования олимпийского наследия, воспитывают молодых лидеров

Сочи 2014 >> 11.03.2014
В Сочи, в рамках формирования олимпийского наследия, воспитывают молодых лидеров
Первоочередной задачей работы лагеря «Поколения за мир» (GFP) стоит совершенствование мирового спортивного сообщества, а также построение диалога между разными странами мира, вне зависимости от их принадлежности к той или иной национальности и политических предпочтений.

В прошлом году главным событием этого движения стало подписание дипломатического Акта, предметом которого стало дальнейшее сотрудничество между организатором движения GFP принцем Иордании, с одной стороны, и Президентом Оргкомитета «Сочи- 2014», - с другой.

Фейсал аль-Хусейн, основав миротворческий проект, который в свое время признал МОК, с 2007 года занимается организацией работы с детьми. За все время существования Generations for Peace («Поколения за мир») свыше 8 тысяч ребят из стран всех континентов прошли обучение и уверенно занимаются руководящей работой.

Зимняя Олимпиада и Паралимпиада в Сочи — это не просто три недели спортивных состязаний. Огромное наследие Игр состоит в тех духовных ценностях, которые передаются последующими поколениям спортсменов через такие организации, какой является международное движение «Поколения за мир».

Мы преисполнены чувством необыкновенной гордости, что город Сочи — это первая столица Олимпиады, которая поддерживает столь тесные связи с движением, пропагандирующим мир посредством спорта, — говорит Дмитрий Чернышенко.

Движение «Поколения за мир» сродни олимпийскому — то же стремление к миру и толерантности, те же непоколебимые принципы честности и взаимоуважения и на спортивное арене, и в обычной жизни.

Молодежь все искреннее и настойчивее сегодня в желании прекратить конфликты, навсегда избавиться от предрассудков и ненависти друг к другу.

В этом году участниками лагеря «Поколения за мир» стали 109 представителей из ряда стран бывшего Союза, а также иностранные делегации. В рамках выполнения Меморандума между движением «Поколения за мир» и Оргкомитетом «Сочи- 2014», последний обязуется способствовать внедрению и реализации программ движения в странах-участницах проходящего в этом году лагеря в Сочи. Работая в своих странах, подобно волонтерам, они уже самостоятельно обучают тому, как избежать насилия во всех его проявлениях. Впервые в Сочи подобный лагерь проходил в 2010 году, став первым в Европе.

Данные Программы проходят под названием «Формирование наследия Игр-2014», при поддержке организации «Поколения за мир».

Так уж получилось, что в этом году лагерь собрался во время паралимпийских соревнований. И это, уверены организаторы, так или иначе, окажет влияние на собравшуюся в лагере молодежь.

Работа лагеря продлится до 15 марта.