Почта России на уникальных марках увековечила медали Паралимпиады в Сочи

Сочи 2014 >> 10.03.2014
Почта России на уникальных марках увековечила медали Паралимпиады в Сочи
К всеобщей радости коллекционеров-филателистов Почта России выпустила очередную серию марок олимпийской тематики. На этот раз на почтовых марках решили увековечить паралимпийские награды. По уже сложившейся традиции, уникальный блок включает в себя три марки, изображающие золотую, серебряную и, соответственно, бронзовую медали Паралимпиады-2014.

На торжественной церемонии гашения марок присутствовали глава МПК сэр Филипп Крейвен, вице-премьер Дмитрий Козак, президент сочинского Оргкомитета по Играм-2014 Дмитрий Чернышенко, а также представители от федерального агентства связи.

По словам Козака, Паралимпийские игры этого года в России будут вписаны в историю мирового паралимпийского движения. Он абсолютно не сомневается, что впоследствии марки Почты России с изображением паралимпийских медалей станут объектом охоты не только отечественных, но и западных коллекционеров. И, как показывает время, с каждым годом интерес таких людей к объектам своего коллекционирования все более возрастает.

Дизайн и технологические особенности производства филателистической новинки не имеют аналогов в мире. В создании блока использовались уникальный колор металлизированной краской, чтобы максимально придать цвет золота, серебра и бронзы медалям на бумаге. В процессе выпуска оригинальных почтовых марок применялось конгревное (многоуровневое) тиснение. Благодаря этой технологии производства, награды на почтовых марках имеют эффект 3D: если к ним прикоснуться, то реально чувствуешь медали, только в миниатюре. Общий размер всего блока составляет — 136x80 миллиметров.

Почтовый блок марок выпущен тиражом в 150 тысяч экземпляров. Однако каждая марка имеет свой номинал — 75, 50 и 25 рублей, в зависимости от значимости наград, соответственно.

По традиции, на каждую из марок нанесли оригинальный матричный штрих-код, содержащий ссылку на официальный сайт Олимпиады-2014.



Партнер сайта: Гусеничные экскаваторы Doosan отличаются высокой надежностью и качеством выполняемых работ. Этот вид землеройной техники очень популярный в России, что можно объяснить его повышенной проходимостью.