Россия лидирует в медальном зачете Паралимпиады

Сочи 2014 >> 09.03.2014
Россия лидирует в медальном зачете Паралимпиады
Первый день Паралимпиады стал удачным для представителей России. Спортсмены завоевали двенадцать наград, в том числе четыре высшей пробы, которые на счету биатлонистов Романа Петушкова, Владислава Лекомцева, Михалины Лысовой и Алены Кауфман. Такие высокие показатели позволили российской команде занять первую строчку неофициального медального зачета.

В субботу Россияне неизменно входили в тройку призеров в биатлоне, как среди мужчин, так и среди женщин.

Биатлонист Владислав Лекомцев завоевал золотую медаль на дистанции 7.5 километров в категории стоя. На вторую ступень пьедестала поднялся канадец Марк Арендс, третье место осталось за россиянином Азатом Карачуриным.

Мужская гонка, в которой принимали участие спортсмены с нарушениями зрения, также стала успешной для нашей сборной. Николай Полухин финишировал вторым, первое место занял Виталий Лукьяненко. 31-летний атлет является триумфатором Ванкуверских Игр и неоднократным чемпионом мира в различных лыжных и биатлонных дисциплинах.

Еще два первых места принесли в копилку команды женщины. Алена Кауфман уверенно выиграла гонку в 6 км в категории стоя, второе место также у представительницы России Анны Милениной, на третьей позиции расположилась украинка Юлия Батенкова. Михалина Лысова и Юлия Будалеева завоевали первую и вторую позицию соответственно в категории с нарушением зрения. Стоит отметить, что Михалина Лысова уже является паралимпийской чемпионкой, ей покорилась лыжная эстафета в Ванкувере. На предыдущих Играх она завоевала две бронзовые медали в биатлоне. Бронзовую медаль получит представительница Украины Оксана Шишкова.

Биатлонисты на Паралимпиаде должны поразить пять мишеней, которые установлены на расстоянии в 10 м. В случае незакрытия мишени спортсмену предстоит пробежать либо штрафные круги, либо к его времени будут добавлены штрафные секунды. На огневом рубеже уже установлены винтовки биатлонистов. Атлеты, имеющие проблемы со зрением ориентируются на звуковой сигнал, который становится тем интенсивнее, чем ближе к центру мишени находится прицел. Для таких спортсменов использованы специальные, увеличенные мишени, диаметр которых составляет 30 мм.

Российские горнолыжники добавили три медали в копилку сборной. Представитель Красноярска Алексей Бугаев завоевал серебро в скоростном спуске. Серебро у женщин получила Инга Медведева. У спортсменов с нарушениями зрения Александра Францева стала третьей.

В категории сидя среди женщин успех праздновала Анна Шаффельхубер из Германии, а два оставшихся места достались представительницам США Алане Николлс и Лори Стивенс.

Российская команда по керлингу начала турнир с победы и поражения. В первом матче были повержены китайские спортсмены, а во втором последовало поражение от канадцев.

Российская следж-хоккейная сборная уступила в первом матче турнира в серии послематчевых бросков южнокорецам со счетом 2:3. За россиян отличились Евгений Петров и Василий Варлаков. Сегодня состоится очередной матч с участием нашей команды против сборной Италии. Также в группе В американцы переиграли итальянцев с разгромным счетом 5:1, а группа отметилась победой норвежцев над чехами и канадским разгромом шведов.