Россияне довольны проведением Олимпийских Игр

Сочи 2014 >> 03.03.2014
По данным, предоставленным Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более 90 процентов российских граждан высоко оценили проведение Олимпийских Игр в Сочи. Более 80 процентов остались удовлетворены результатами нашей сборной, которая одержала победу на домашних соревнованиях и заняла первое место в медальном рейтинге.

Только 19 процентов россиян не следили за ходом Олимпийских Игр. Весь объем соревнований наблюдали 28 процентов участников опроса, а 34 процента следили лишь за самыми зрелищными видами программ. 19 процентов опрошенных отметили, что их интересовали лишь те виды, где у России были наибольшие шансы на медали.

Первое место в рейтинге среди россиян - 56 процентов - занимает фигурное катание. По результатам анкетирования стало известно, что популярность данных соревнований выросла на 10 процентов по сравнению с опросом, который был проведен до начала Олимпийских соревнований.

На второе и третье места опрошенные поставили хоккей, за ним наблюдали 43 процента зрителей, и биатлон, который привлекает 38 процентов людей. Наиболее богатым для сборной России видом спорта в медальном отношении стал шорт-трек. К концу Олимпийских Игр за ним наблюдали 9 процентов опрошенных, хотя до старта Олимпиады интерес к нему не проявлялся совсем.

Хоккей, безусловно, стал самым тяжелым разочарованием в Сочи, для болельщиков. Российская мужская сборная проиграла представителям сборной Финляндии в четвертьфинале. 31 процент болельщиков назвали это событие самым грустным за все время проведения Олимпиады.

Юные представительницы фигурного катания Юлия Липницкая и Аделина Сотникова вызывают наибольшую симпатию у зрителей, набрав 33 и 29 процентов соответственно. Фаворитом публики среди мужчин стал трехкратный триумфатор Игр в Сочи в шорт-треке россиянин корейского происхождения Виктор Ан.