В Государственной Думе обсудили перспективы дальнейшего развития Олимпийской столицы

Сочи 2014 >> 16.02.2014
В Государственной Думе обсудили перспективы дальнейшего развития Олимпийской столицы
На текущей неделе в Госдуме РФ состоялось очередное заседание. Во время этого заседания были рассмотрены некоторые предложения, которые касались дальнейшего будущего города Сочи.

Представители различных парламентских фракций выступили со своими идеями. Депутаты ЕР предлагают передать возведенные объекты спортивной и туристической инфраструктуры в распоряжение новообразованной корпорации, которая имеет название “Ростуризм Сочи”.

Многие парламентарии уверенны, что наличие одного центра управления всеми ледовыми дворцами, аренами и другими объектами позволит обеспечить самое оптимальное соотношение качества и цены. Благодаря этому поток иностранных туристов и туристов из РФ существенно увеличится.

На этой неделе Владимир Путин встретился с представителями Общественного совета Олимпиады. Во время этой встречи президент РФ подчеркнул, что Олимпийскую столицу необходимо превратить в круглогодичный город-курорт. Он уверен, что это вполне реальная задача. Чтобы реализовать ее, нужно проанализировать самые привлекательные достопримечательности города, кроме Олимпийских объектов. После детального анализа можно будет принять меры, которые повысят интерес туристов к Сочи. Президент РФ отмечает, что привлекательная инфраструктура, которая была создана во время подготовки к Играм, будет способствовать этому.

Владимир Путин заявил, что город Сочи готов принять много туристов. Он напоминает, что за последние четыре года номерной фонд города-курорта вырос почти в два раза.

Пресс-секретарь президента РФ считает, что первые годы после Олимпиады все объекты будут приносить очень низкий доход, поэтому частные компании, которые осуществляли строительство, могут столкнуться с небольшими трудностями, поскольку они не смогут отбить свои финансовые вложения. Дмитрий Песков уверен, что эту проблему может решить государственная программа, которая будет направлена на повышение интереса к Олимпийской столице.

Представители КПРФ видят перспективным совсем другое направление – они считают, что в Сочи нужно создать оздоровительные лагеря для молодежи и детей. Геннадий Зюганов, который является лидером КПРФ, заявляет, что в Олимпийской столице нужно сделать второй "Артек".

Инициативу лидера Коммунистической партии поддержал Владимир Жириновский. Лидер Либерально-демократической партии считает, что в Сочи нужно создать детский туристско-рекреационный центр.

Для обычного российского туриста огромное значение играет стоимость услуг, и его совсем не интересуют дискуссии между представителями власти.

Представитель Ростуризма сделал небольшой прогноз по этому вопросу. Он уверен, что цены сохранятся на прежнем уровне только в том случае, если в постолимпийском городе Сочи сохранится оптимальный въездной поток туристов. Он уверяет, что только полная загруженность гостиниц и другой рекреационной инфраструктуры позволит сохранить стоимость основных услуг на приемлемом для русских туристов уровне.

Александр Радьков отметил, что туризм в России имеет одну особенность – он является сезонным. Это означает, что в определенные времена года наблюдаются спады или пики посещаемости туристических объектов. Он подчеркнул, что во время подготовки к Олимпиаде Сочи развивался в четырех различных направлениях (оздоровительном, горнолыжном, пляжном и деловом). Глава Ростуризма утверждает, что это позволит сбалансировать турпоток города-курорта по всему сезону.

Во времена Советского Союза Сочи пользовался огромной популярностью, но в последние годы популярность города-курорта была не столь высокой, как это было ранее. Александр Радьков связывает спад популярности с тем, что город не соответствовал требованиям, которые предъявляют к современной курортной зоне. Но Олимпийские игры смогли оживить Сочи, благодаря этому появляется грандиозный шанс, который может вывести город на совершенно другой, более высокий уровень.



Видео к новости: