Две горнолыжницы завоевали золото в одной дисциплине

Сочи 2014 >> 13.02.2014
Сразу две спортсменки-горнолыжницы получили золотые медали Олимпийских игр в Сочи, тем самым, они вошли в историю.

Представительница сборной Словении Тина Мазе и швейцарская горнолыжница Доминик Гизин заняли первое место в одной горнолыжной дисциплине - скоростном спуске. Обе девушки финишировали с абсолютно идентичными секундами в скоростном спуске. Эту дистанцию они закончили с одинаковым временем 1 минута и 41,57 секунд.

Напомним, что подобная ситуация уже случалась. Таким достижением отметились зимние Олимпийских игры в 1992 и 1998 годах. В Альбервиле американка Диан Роффе и австрийкая спортсменка Анита Вахтер завоевали серебро в слаломной дисциплине. На Олимпиаде в Нагано серебро разделили между собой Ханк Кнаусс из Австрии и швейцарец Дидье Куше в супер-гиганте.

Случалась подобная ситуация и с бронзовыми медалями, обычно в таких случаях исключают серебряные медали, она также досталась швейцарской горнолыжнице.

Второй стала Лара Гут, которая отпустила вперед своих соперниц лишь на десятую часть секунды. В итоге, Швейцария получила две медали высшего достоинства и оставила позади сборную России, в зачете которой пока единственное золото.

Словения благодаря сегодняшней победе горнолыжницы Тины Мазе завоевала свое первое золото зимних Олимпийских Игр 2014. Словенская спортсменка уже попадала в число призеров Олимпийских Игр три раза. Четыре года назад на ванкуверских Играх она взяла два серебра, в супер-гиганте и гигантском слаломе.