1 миллион долларов США – такова стоимость фейерверка на церемонии открытия Олимпиады-2014

Сочи 2014 >> 12.02.2014
1 миллион долларов США – такова стоимость фейерверка на церемонии открытия Олимпиады-2014
Открытие сочинской Олимпиады, по своим масштабам, поистине затмило церемонии открытия лондонских и пекинских Игр, от которых, в свое время, все жители планеты еще долго не могли прийти в себя.

Свыше трех с половиной залпов салюта, сверкающие фонтаны фейерверков и сотни петард дали торжественный старт зимним Играм-2014.

По задумке организаторов этого сногсшибательного шоу (а, кроме российских, активно были задействованы и креативные западные специалисты) кульминационный момент открытия готовился наиболее тщательно.

Как признались впоследствии сотрудники пиротехнического Центра, руками которых и была воплощена в жизнь идея авторов, три с половиной тысячи залпов – это не совсем верная цифра. Фактически, это только лишь один фейерверк на олимпийском стадионе «Фишт», а всего выстрелов – намного больше.

У заветной «кнопки» стояли иностранные специалисты, а нашим доверили самый большой фейерверк, который устроили на пляже. Российская пиротехническая ассоциация уже давно и успешно в этой области сотрудничает не только с организаторами крупномасштабных шоу у нас в стране, но и за границей.

По подсчетам специалистов, в общей сложности, на фейерверк церемонии открытия Олимпиады ушло не менее одного миллиона долларов США. И это по скромным подсчетам. На самом стадионе была сделана только лишь малая часть выстрелов, и то - на 10 миллионов рублей. Но те выстрелы, которые были вне стадиона, обошлись намного дороже.

Эта цифра огромная еще и потому, что многие из фейерверков были закуплены за рубежом. Часть пиротехники была особенно дорогостоящей, так как закуплена в Штатах: именно там она на сегодняшний день наивысшего качества. А вот фейерверк, который мы наблюдали на набережной, - это продукция отечественных производителей пиротехники.

В принципе, говорят в Пиротехнической ассоциации, ничего нового не придумывали. Не рискнули применять новейшие спецэффекты, поскольку просто побоялись. Цель была одна – больше красок, меньше дыма.

И хотя никаких чрезмерных витиеватостей на фейерверке не было, всем, несомненно, запомнилось роскошное раскрытие шаров, яркость красок, огромное число колец и, конечно же, символическая цифра - «22».

В любом случае, - и это признано уже во всем мире – Россия перещеголяла все страны, в которых когда-либо ранее проводились церемонии открытия Олимпийских игр.