Российские космонавты смотрят сочинскую Олимпиаду

Сочи 2014 >> 12.02.2014
Российские космонавты смотрят сочинскую Олимпиаду
Космонавты из России, которые в настоящий момент находятся на борту МКС (Международная космическая станция), смотрят различные видеосюжеты о любимых видах спорта с Олимпиады. Ранее записанные видеоролики им закачивают сотрудники ИМБП (Институт медико-биологических проблем), которые являются ведущими специалистами по психологической поддержке космонавтов.

Один из сотрудников ИМБП сообщает, что ежедневно они отправляют на борт МКС так называемые “Дневники Олимпиады”. Чаще всего в состав этих дневников входят видеонарезки с разных соревнований и новостные сюжеты. Этот канал связи имеет небольшие ограничения, поэтому сотрудники, которые занимаются психологической поддержкой космонавтов, не могут отправлять все соревнования, даже если это получится, то экипаж все равно не сможет пересмотреть все записи, поскольку у него высокий уровень занятости. На сегодняшний день в полноформатном режиме отправили только церемонию открытия Олимпиады.

Представители агентства, которое занимается психологической поддержкой, сообщают, что они узнали у космонавтов предварительно об их любимых видах спорта. Теперь каждый космонавт, который находится на МКС, может посмотреть видеосюжет о своем любимом виде спорта.

“В компьютере Международной космической станции есть персональная страничка каждого члена экипажа, в которой присутствует рубрика “видео” – говорит представитель агентства. – Именно в эти рубрики мы в ежедневном порядке сгружаем необходимые видеосюжеты. Благодаря этому космонавты знают все результаты Олимпиады”.

Космонавты из других стран также просматривают видеосюжеты, однако им эти сюжеты закачивают сотрудники национальных центров управления полетами. На данный момент на борту МКС находятся российские (Михаил Тюрин, Олег Котов и Сергей Рязанский), японские (Коичи Ваката) и американские (Рик Мастраккио, Майкл Хопкинс) космонавты.

12-го февраля в Сочи будет разыграно 6 комплектов Олимпийских наград (сноуборд, лыжное двоеборье, горные лыжи, санный спорт, конькобежный спорт и фигурное катание). Также сегодня начнутся хоккейные матчи среди мужчин, пройдут хоккейные матчи среди женщин, а также соревнования по керлингу среди женщин и мужчин.

За четыре дня Олимпиады российские спортсмены смогли завоевать семь медалей (три “бронзы”, три “серебра” и одно “золото”).



Популярные новости
Соцсети