550 долларов США — такова стоимость золотой медали Олимпиады-2014

Сочи 2014 >> 09.02.2014
550 долларов США — такова стоимость золотой медали Олимпиады-2014
Изначально, только готовясь к проведению у себя Олимпиады, Россия уже тогда была настроена побить все мыслимые рекорды. Ведь российские награды-2014 — это самые крупные и самые увесистые за всю историю проведения Игр.

Эксперты подсчитали, что на изготовление олимпийских медалей Россия израсходовала 2 тонны серебра, 70 килограммов бронзы и свыше 6 килограммов золота. И только золотых медалей для победителей этого года было отчеканено 1 300 экземпляров. МОК прояснил ситуацию, уточнив, что чемпионские медали первых мест отнюдь не золотые, ведь массовая доля в них благородного металла — золота — всего-навсего 6 граммов (серебро содержится в них в количестве 525 грамм).

Рыночная стоимость золотой сочинской медали, по независимой оценке экспертов, составляет ориентировочно 550 американских долларов. Для коллекционеров, разумеется, цена будет на порядок выше.

Серебряная олимпийская медаль содержит все те же 525 граммов серебра и по своей номинальной стоимости обойдется приблизительно долларов так на 310. «Бронза» «пойдет» вообще за копейки - 3,25 доллара за штуку. Именно на такую сумму было всего потрачено там металла. Обращаем ваше внимание, что рыночная стоимость таких медалей существенно возрастает.

В том случае, если бы олимпийские медали высшей категории изготавливались чисто из золота, номинальная стоимость их бы была не менее 21,5 тысячи долларов за единицу. Однако, как сообщает издание Pittsburgh Post Gazette, такими медалями может похвастать, разве что летняя Олимпиада-1912 в Стокгольме.

Кроме олимпийских медалей МОК, к примеру, американским победителям отдельно положены специальные премии за призовые места: «золото» принесет дополнительно 25 тысяч долларов США, «серебро» даст 15 тысяч и «бронза» - соответственно, 10 тысяч долларов. Но эта сумма в Америке обязательно обложится налогом, так что получат они (в случае победы) и того меньше.

Подсчитано, что из 25 тысяч премиальных, американским чемпионам придется заплатить от 2,5 до 9,9 тысяч долларов США, в зависимости от суммы совокупного дохода. И интересно, что в случае, если ставка налогообложения будет максимальной, то государство «отхватит» практически 40% выигрыша. И это - кроме всех местных налогов штатов.

Однако спортсмены-американцы не унывают. В том случае, если они победят в этом году, компенсировать все свои потери атлеты смогут последующим участием в рекламных компаниях и прочих выступлениях.

Многие конгрессмены США не понимают: как это брать деньги с тех людей, которые — гордость нации. Поэтому в правительстве и рассматривается законопроект об освобождении чемпионов от налогообложения. Однако ситуация, похоже, не измениться, поскольку такое предложение уже было отклонено Сенатом США в 2012 году.



Популярные новости
Соцсети