Ради участия в Олимпиаде спортсмены меняют и имена, и страны

Сочи 2014 >> 09.02.2014
Ради участия в Олимпиаде спортсмены меняют и имена, и страны
Удивительно, но с каждой новой Олимпиадой число стран-участниц постоянно возрастает. В этом году в Сочи их уже восемьдесят восемь. И прирост этот, как ни покажется странным, - за счет государств, расположенных в тропиках. В первый раз зрители увидели на сегодняшней Олимпиаде в Сочи представителей Мальты, Доминики, Зимбабве, Республики Парагвай и многих других жарких стран. Ни снега, ни льда в этих странах и в помине нет. И вот парадокс, — а лыжники и саночники есть.

Небезынтересно было наблюдать на параде атлетов, как ту или иную команду представляют один-два спортсмена. Например, в доминиканской сборной всего лишь два спортсмена — супружеская пара. И Доминика, кстати сказать, не их родная страна. Один из супругов родился в Италии, а другой — в Америке. А попали в сборную абсолютно случайно: в качестве благодарности за их активную позицию в занятии благотворительностью на острове им дали гражданство и «путевку» на Олимпиаду-2014. К слову сказать, на сегодняшней сочинской Олимпиаде 18 команд-участниц соревнований выставили на состязания лишь по одному своему представителю.

А вот спортсмену по санному виду спорта — единственному представителю Королевства Тонга - пришлось ради Олимпиады пожертвовать собственным именем. Давая интервью прессе, он признается, что на родине его считают безумным, однако не по причине смены имени, а потому, что занимается непонятным для тонганцев экзотическим зимним видом спорта.

Мексика еще более удивила, выставив от государства только одного спортсмена и к тому же — 55-летнего. За свою страну на Олимпиаде мексиканец будет бороться уже в шестой раз.

Ямайские бобслеисты не первый раз участвуют в зимних олимпиадах. Впервые это произошло в Калгари, в 1988-ом. Тогда их серьезно никто не воспринял. Но все изменила Игра, когда в одном из очередных заездов они пришли вторыми. И хотя следующий заезд завершился полным фиаско (перевернулся боб), на финишную прямую они шли под овации зрителей. Кстати, эта спортивная, реальная история стала сюжетом голливудского кинофильма.

Олимпиада в Сочи для этих бобслеистов чуть не сорвалась. Пройдя с успехом процедуру отбора, у местной федерации спорта, как выяснилось впоследствии, не оказалось денег на отправку своих спортсменов. Необходимая сумма была собрана через Интернет.

Зрители, смотревшие внимательно телевизионную трансляцию открытия Игр, не смогли не заметить мировую знаменитость — виртуозную скрипачку Ванессу Мэй. Да, вы не ошиблись, на Олимпиаде-2014 жительница Великобритании, она выступает за сборную Таиланда. Одна-единственная тайская горнолыжница выступает, взяв фамилию по отцу — Ванакорн. Отлично сдав все необходимые нормативы, Ванесса, выйдя на мировую спортивную арену, намерена доказать миру, что жители жарких стран тоже уверенно могут держать лыжню.