Открытие зимней Олимпиады в Сочи: как это было

Сочи 2014 >> 08.02.2014
Открытие зимней Олимпиады в Сочи: как это было
Свершилось! Вчера вечером весь мир следил за одним-единственным событием — торжественной церемонией открытия грандиозного по своим масштабам спортивного мероприятия — Олимпиады-2014.

Благодаря усилиям свыше 12 тысяч человек и установлению 140 телевизионных камер три миллиарда человек (а это чуть ли не половина населения всего земного шара) имели возможность лицезреть это яркое, динамичное и красочное шоу. Многие отложили все свои дела на этот вечер, так как, наверняка, ничего подобного они в своей жизни не видели.

Вся атмосфера праздника окунала зрителей в волшебную сказку из детства. Режиссерам-постановщикам шоу невероятно удалось избежать того пафоса, зачастую присутствующего во всех церемониях такого рода. Сон маленькой девочки Любы, в котором была показана вся история государства Российского, стал лейтмотивом грандиозного праздника.

Этот сон-сказка гармонично прерывался торжественным парадом атлетов всех стран-участниц будущих соревнований. Удивительно было то, что некоторые из них - спортсмены островов - были одеты в шорты (это на зимней-то Олимпиаде!) и обуты в пляжную обувь. Именно обувь произвела на вех присутствующих незабываемое впечатление.

Традиционно самой последней на парад спортсменов вышла хозяйка праздника. Российская делегация была одной из самых многочисленных. Трибуны встали, и духом патриотизма в этот момент был пропитан весь спортивный стадион «Фишт». Фоном торжественного шествия россиян символически стала песня «Нас не догонят». Свой круг почета российские спортсмены совершили не торопясь, порадовав тем самым многочисленную армию своих болельщиков.

После этого на арену вышли все три талисмана Олимпиады — Мишка, Зайка и Леопард. И многие узнали песенку из самого любимого всеми мультфильма «Ну, погоди!».

Затем картинка сменилась более серьезными историческими событиями. Это была центральная часть всего праздника — историческая. Необыкновенно трогательная и хорошо всем известная - с балом Наташи Ростовой, с коммунистическими стройками, с демографическим взрывом 80-х — в общем лучше, конечно, посмотреть. Николай Валуев, такой вот Дядя Степа-великан, очень эффектно смотрелся на огромной сцене советского периода.

После экскурса в историю, с торжественной речью выступили президент МОК Томас Бах и руководитель Оргкомитета Игр Дмитрий Чернышенко. И, наконец, лично Президент России Владимир Путин объявил Олимпиаду открытой.

Очень интересно было всем узнать, кому же выпала честь нести олимпийский флаг. Ведь до последнего все держалось в строжайшей тайне. Все мы, конечно же, узнали (а кто не знал - подсказали комментаторы) актрису Чулпан Хаматову, легендарных Вячеслава Фетисова и Лидию Скобликову, киберспортсмена Алана Енилеева, корреспондентку Анастасию Попову, женщину-космонавта Валентину Терешкову, дирижера Валерия Гергиева и режиссера Никиту Михалкова.

Но самое интересное было впереди. Все зрители, наконец, узнали, кто оказался достоин зажечь олимпийский огонь. Каково же было изумление всех присутствующих, когда на сцене олимпийского стадиона появилась с факелом непревзойденная Мария Шарапова. Пробежав короткую дистанцию, она передала олимпийский факел следующему участнику. А им оказалась легендарная Елена Исинбаева. Затем эстафету взял Александр Карелин и передал не менее выдающейся спортсменке - Алине Кабаевой. И вот они — главные факелоносцы Олимпиады-2014 - Ирина Роднина и Владислав Третьяк. Именно эти прославленные на века советские спортсмены, минуя живой коридор, пробежали к олимпийской чаше и зажгли олимпийский огонь. Это была кульминация всего вечера.

Завершился праздник потрясающим салютом.