Украина ввела в обращение «олимпийские» монеты

Сочи 2014 >> 04.02.2014
Украина ввела в обращение «олимпийские» монеты
Спортивной тематикой пополнился денежный запас Украины. Эта страна тоже решила запечатлеть память об олимпийских событиях, выпустив серию монет. Нацбанк Украины со вчерашнего дня официально ввел в обращение «олимпийские» монеты с изображением зимних видов спорта, номинал которых 2 гривны и 10 гривен (в переводе на доллары США - 0,25 и 1,25$ соответственно).

Впервые с данной коллекцией монет желающие могли ознакомиться на презентации, которая прошла в Музее Национального банка Украины.

Десятигривневые «олимпийские» монеты, масса которых - 31,1 грамма, отчеканены из серебра высшей пробы. Всего серебряных монет изготовлено в количестве двух тысяч единиц. Монеты номинальной стоимостью в 2 гривны — из металла попроще. Они сделаны из медно-никель-цинкового сплава под названием «нейзильбер», который чем-то напоминает мельхиор, однако на порядок дешевле. Число нейзильберовых двухгривенников - 15 тысяч штук.

На традиционно украинском желто-голубом фоне аверса монет выгравирован рельеф горной местности. Обратная сторона монет изображает на зеркальном фоне спортсмена-биатлониста по центру, а вокруг него — участников соревнований по другим видам зимнего спорта.

Все сегодня в ожидании великого старта и украинские спортсмены — тому не исключение. Сорок три избранных будут сражаться за олимпийские медали, каждый - в своем виде спорта. Однако, оценив все шансы спортсменов, все же ставку Украина делает на фристайл и биатлон. «Призовые», нужно сказать, весьма неплохие: «золото» - $125 тысяч, «серебро» - $80 тысяч и «бронза» - 55 тысяч долларов США.

Руководство Нацбанка Украины отмечает всю значимость предстоящей Олимпиады для мирового спортивного сообщества в целом и конкретно для украинского народа. Выпуском памятных «олимпийских» монет Украина демонстрирует усилие и волю к победе своих спортсменов, их наставников и всех тех украинцев, ежедневный труд которых приближает страну к олимпийским вершинам.