Масштабного воровства в период Олимпийской подготовки вице-премьер не обнаружил

Сочи 2014 >> 02.02.2014
Масштабного воровства в период Олимпийской подготовки вице-премьер не обнаружил
Дмитрий Козак, который в правительстве отвечает за подготовку проведения Олимпиады, заявил о том, что во время Олимпийской подготовки, случаев "масштабного воровства" зафиксировано не было.

Козак отметил, что речь ведётся о довольно жёстком и качественном контроле со стороны служб, в результате которого, действий, которые бы свидетельствовали о масштабном воровстве, не было выявлено. Вместе с этим, гарантировать, что воровство какого либо рода абсолютно отсутствовало, вице-премьер также не может. В нашей стране, в конце концов, существует презумпция невиновности – подчеркнул Дмитрий Козак.

Вместе с этим, им было отмечено, что на протяжении 2012 года, службы зафиксировали 141 преступление, которые были связаны с Олимпиадой. 56 из них являются мелкими кражами. Следующее место заняли попытки ценового завышения, со стороны различных строительных организаций. При этом данные преступления раскрываются, а все виновные привлекаются к соответствующей ответственности, независимо от материального и социального статуса виновных.

Президент России, в сентябре прошлого года заявил о том, что Олимпиада обойдётся государству в 214 миллиардов рублей. Из этой суммы, 100 миллиардов является государственным финансированием. Оставшиеся 114 миллиардов рублей будут выделены инвесторами.

Несмотря на это, стало известно, что создание необходимой инфраструктуры и проведение зимней Олимпиады может обойтись больше чем в полтора триллиона рублей. Как заявили чиновники, смета сочинской Олимпиады по трем причинам была увеличена до рекордных цифр. Данными причинами являются дополнительные требования МОК, плохая геология и большие объемы строительства.