Сочинская таможня обеспечивает безопасность предстоящих Игр

Сочи 2014 >> 31.01.2014
Сочинская таможня обеспечивает безопасность предстоящих Игр
Одно из главнейших событий наступившего года для всех стран мира - Олимпиада-2014 - напрямую коснулось и Сочинской таможни.

Еще в самом начале января на подмогу своим коллегам были отправлены мобильные группы таможенников из разных регионов России для исполнения своих непосредственных обязанностей, но уже в городе Сочи.

Работа Сочинской таможни в период проведения Игр заключается в выявлении в транспортных средствах, пересекающих российскую границу в направлении олимпийских объектов, предметов, ввоз которых запрещен. Уже сегодня таможенники работают круглосуточно, просматривая сплошным потоком весь въезжающий транспорт.

Концентрируют они свое внимание на поиске скрытых и посторонних вложений. Оперативную помощь оказывают им специалисты-кинологи. В обеспечении организации таможенного контроля в олимпийский период задействованы лучшие служебные собаки, которые специально обучены искать взрывоопасные вещества, все виды оружия, а также наркотики. Чутье четвероногих помощников подводит их крайне редко. Служебные овчарки и ранее принимали участие в работах оперативно-розыскного характера, помогая правоохранительным органам.

Первым, кто встретит иностранного гостя на территории России, был и есть инспектор таможенной службы. И от того, как произойдет эта первая встреча, формируется мнение гостя и о таможне, и о стране. Поэтому таможенник должен быть безукоризненным во всем - в своем отношении к приезжим, в манере общения и контроля, в одежде и во внешнем облике.

Именно потому так ответственно подошли к психологической подготовке таможенников задолго до проведения Олимпиады. Еще и еще раз прорабатывались с инспекторами правила общения и поведения в условиях возможных конфликтов, а также делался особый упор на изучение и прогнозирование поведения человека (гостя, в данном случае) по его отличительным психофизическим критериям. Говорилось и о стрессоустойчивости представителя органов таможенной службы в разных ситуациях.

Но главная все-таки задача сочинских таможенников состоит в обеспечении бесперебойного прибытия (убытия) участников Олимпиады и ее гостей, контролируя при этом соблюдение норм российского законодательства в части пересечения государственной границы.