Год до Олимпиады 2014

Сочи 2014 >> 07.02.2013
Год до Олимпиады 2014Вице-премьер России Дмитрий Козак курирует строительство Олимпиады в Сочи с 2008 года. До марта 2012-го он возглавлял Наблюдательный совет госкорпорации «Олимпстрой», отслеживая этапы строительства Белой Олимпиады. За год до начала Игр вице-премьеру вновь пришлось погрузиться в строительные и хозяйственные вопросы во главе государственной комиссии по подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. О расходах на олимпийское строительство и готовности к Играм рассказал Дмитрий Козак.

- Известно, что в общей сложности на развитие инфраструктуры Сочи и проведение Олимпийских игр будет потрачено 1,5 триллиона рублей. Поясните, какая часть этих денег направлена из бюджета и сколько в Олимпиаду вложили частные инвесторы?

- Чтобы никто не обольщался насчет того, что на Олимпиаде идет «золотой дождь», я еще раз хочу напомнить, что собственно на проведение Олимпийских игр мы тратим всего около ста миллиардов рублей. И такую же сумму привлекли на Олимпиаду из внебюджетных источников. Что касается других астрономических сумм, которые называются, это средства на развитие города Сочи. Все, что находится западнее аэропорта, - это не Олимпиада. Нет никакой необходимости использовать эти объекты для Олимпиады. Здесь мы строим единственный в России субтропический курорт, который так нравится россиянам, северянам и жителям Сибири и Дальнего Востока. Было бы неправильно провести Олимпиаду и ничего не сделать для развития курорта.

- Что делается для развития курорта Сочи?

- Мы здесь строим самые дорогие транспортные магистрали, дублеры Курортного проспекта. Мы утраиваем мощность очистных сооружений. Очищаем море - вы знаете, в каком оно состоянии. Основные расходы государства - это расходы на общественную инфраструктуру.

- Каким образом привлекались инвесторы? Чем мотивировали частный бизнес, чтобы он вложился в Олимпиаду?

- Половину инвестиционных денег тоже не следует считать расходами на Олимпиаду. Вы знаете, что любой муниципалитет гордится большими суммами частных инвестиций. И Сочи есть чем гордиться. Здесь созданы нормальные правила игры. Под строительство коммерческих объектов предоставляется земля, обустроенная за счет средств государства, как это делается и в других странах. Поэтому нам удалось привлечь необходимое количество инвесторов на такую огромную сумму. Это предмет гордости нашей страны. Мы смогли избежать расходов, разоряющих нашу страну на Олимпийских играх. Инвесторы самостоятельно оценили предоставленные им возможности. В целом по стране, к большому сожалению, не хватает ресурсов, чтобы везде создавать условия, при которых общественная инфраструктура строится за счет государства, а коммерческие объекты - за счет частных инвесторов. В Сочи это есть, и инвесторы с удовольствием пришли.

- На что конкретно были потрачены суммы из государственного бюджета?

- Сто миллиардов рублей - это собственно спортивные объекты, дороги, электросети и инженерные сети для обеспечения непосредственной работы олимпийских объектов. Что касается инфраструктурных объектов, то строительство дублера Курортного проспекта обошлось примерно в 90 миллиардов рублей. Малая объездная дорога - в 28 миллиардов рублей. Это масштабная транспортная инфраструктура и достаточно дорогая, потому что она проходит в зоне жилой застройки, когда необходимо расселять людей и расширять транспортные коридоры.

- Сочи обеспечили транспортной инфраструктурой, а планируется ли построить нормальную дорогу сюда из Краснодара? Это ведь единственный путь для людей, желающих приехать на курорт на собственном транспорте.

- Это задача очень актуальная. Уже дано поручение проектировать эту дорогу. По оценкам специалистов, проект обойдется примерно в 600 миллиардов рублей. После Игр средства, которые ежегодно выделялись на строительство Олимпиады, мы направим на проектирование, затем, определив проект и окончательный бюджет, а также оценив наши возможности, постараемся в максимально сжатые сроки построить ее. Это очень важная магистраль, потому что популярность Сочи растет. В ходе строительства олимпийских объектов мы испытывали сложности, связанные с низким качеством этой дороги. Сегодня этот период уже прошел, и есть необходимость построить для людей нормальную дорогу.

- Будет ли востребован Сочи после Олимпиады, какие еще крупные мероприятия планируется проводить на курорте?

- Сочи предстоит еще много важных мероприятий, например, саммит «большой восьмерки», гонки «Формула-1», чемпионат мира по футболу.

- Как вы оцениваете готовность всех объектов за год до Олимпиады?

- Олимпиаду в Сочи уже практически можно проводить - все спортивные объекты готовы. Нам еще остается завершить строительство гостиниц. Это, должно быть, самая большая проблема, но не такая масштабная, чтобы мы могли опасаться за судьбу Олимпиады. Большинство гостиничных объектов будут достроены в назначенный сроки потом будут надежно служить всем отдыхающим, которые так любят курорт Сочи.
Автор: Ольга БЕРГЕН
газета «Кубанские Новости»