В Олимпийском парке зажгли огонь Игр

Сочи 2014 >> 29.01.2014
В Олимпийском парке зажгли огонь Игр
До старта Олимпиады остались считанные дни. В настоящий момент во всех местах, где будут проходить самые престижные спортивные состязания, проводят последние проверки и подготовительные мероприятия.

За девять дней до начала Игр Олимпийская столица напоминает обычную российскую предновогоднюю квартиру. До долгожданных ударов курантов осталось всего-навсего несколько часов, в доме присутствует суета, происходят последние приготовления к долгожданному пиршеству. Кто-то прячет под елку подарки, а кто-то вешает на нее игрушки, поскольку с минуты на минуту начнется грандиозный праздник.

Накануне в Сочи впервые зажгли огонь Олимпиады, который горел несколько часов. Скорей всего тренировочное зажжение прошло успешно, по крайней мере, практически все организаторы шли от Чаши, которая расположена в Олимпийском парке, в приподнятом настроении.

Последние несколько недель многие говорят о безопасности Олимпиады. В настоящий момент на территории Олимпийского парка царит спокойная обстановка, все службы работают в необходимом штатном режиме. На входе в Парк проводят досмотр, который не более суровый, чем скажем, на стадионе в Химках. Там расположены обычные рамки, которые выявляют все металлические объекты, возле этих рамок стоят обычные улыбчивые сотрудники безопасности, которые проводят “ручной” досмотр. Эта процедура занимает не больше, чем полминуты, снимать обувь и куртки никто не заставляет.

“На территории Парка я чувствую себя очень комфортно – говорит Алина, которая работает на объекте, функционирующем на территории Олимпийского парка. – Также я чувствую себя в безопасности. По территории всего Парка можно передвигаться без каких-либо препятствий, в настоящий момент присутствует только один заградительный кордон – он расположен на входе”.

Каждый день на территории Парка появляются новые проезжие и пешеходные части дорог, тенты и трибуны. В настоящий момент людей очень мало, в Парке можно встретить волонтеров, которые работают парами (они стоят на каждом перекрестке). Олимпийская транспортная система организовывает новые транспортные маршруты, которые открываются каждый день.

“Несколько дней назад нам приходилось идти пешком от остановки, которая расположена в районе Псоу, до места нашего расположения – говорит один их волонтеров. – На это уходило больше 15-ти минут, но сегодня нас подвезли под самый подъезд”.

В настоящий момент на территории Олимпийского парка находится много рабочих, которые завершают “косметические” приготовления. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Олимпийская стройка завершена – абсолютно все объекты готовы к приему спортсменов и болельщиков. Сейчас все стадионы открыты, на них проходят экскурсии, которые предназначены для журналистов, в первую очередь речь идет об иностранных представителях СМИ.

“Три года назад я приезжал в Сочи – говорит Джон, который работает оператором на BBC. – В то время на этом месте был пустырь, в настоящий момент здесь расположен современный стадион”.

В настоящий момент бросается в глаза одна недоработка – пустая полоска земли, которая отделяет Олимпийский парк от соседней набережной. Сейчас эта земля ограждена забором. Строители, которые находятся на территории Парка, уверяют, что к открытию Игр на этом месте посадят деревья, а оставшуюся часть благоустроят белым гравием.




В “финишных” работах, которые проходят на территории Олимпийского парка, нет аврала. Все идет неспешно и по расписанию. Олимпийская столица ждет гостей и спортсменов. А их на Олимпиаде будет очень много – прекрасная возможность завести новые знакомства в Краснодаре и, конечно же, в олимпийской столице – городе Сочи.