Сочинский проект является крупнейшей стройкой на планете

Сочи 2014 >> 20.01.2014
Сочинский проект является крупнейшей стройкой на планете
По словам Владимира Путина, олимпийский сочинский проект является, за последнее время, самой крупной стройкой на планете. В преддверии сочинской Олимпиады, президент дал интервью корреспондентам "Первого канала", CCTV, BBC, "Россия-1", ABC News, а также Around the Rings. Интервью записывалось в Олимпийском городе Сочи.

Во время своего интервью Путиным было подчёркнуто, что без всяких преувеличений, сочинская Олимпиада является самой крупной строительной площадкой на планете. В период 2006-2007 был принят план по развитию Сочи как крупного курорта.

Владимир Путин отметил, что на огромной российской территории практически не было хотя бы одного современного крупного курорта, которым имели возможность пользоваться граждане России. На сегодня Россия является чемпионом по посещениям прочих государств в период отдыха. Президент считает, что российские граждане в Турции занимают лидирующую позицию по количеству туристов. За прошлый год Турцию посетило больше трёх миллионов россиян, что представляет собой одну климатическую зону совместно с Черноморским побережьем. Поэтому, перед государством стояла основная задача, касательно развития инфраструктуры данного региона. Вместе с этим была принята соответствующая программа.

В связи с тем, что на развитие курорта хронически не хватало денег, было принято решение совместить сразу несколько задач. Первой задачей являлось развитие Юга страны. В первую очередь это касалось инфраструктурного развития.

Глава государства считает, что в данном аспекте государство преуспело, так как была создана новая транспортная, экологическая и энергетическая инфраструктуры. В сравнении с 2007 годом, атмосферные выбросы различных вредных веществ уменьшились практически вдвое. На это повлиял перевод электроэнергетики на более экологический тип топлива. Кроме этого были сооружены две новые электростанции, а также девять подстанций, проведены два газопровода. На территории Большого Сочи были уничтожены две постоянно дымившиеся раньше свалки, построена новейшая транспортная инфраструктура.

Все данные действия позволили сократить нагрузки на экологию, что для курорта является крайне важным аспектом.

Второй главной задачей является восстановление базы подготовки спортсменов высокого класса Российской Федерации.

Из слов главы государства стало известно, что после развала СССР, в России исчезли практически все базы в среднегорье. Все данные базы оказались за границей. Таким образом, российские конькобежцы были вынуждены проводить чемпионат Российской Федерации в Берлине, так как попросту не было катков. Было полностью утрачено всё связанное с трамплинами. На данный момент уже имеются несколько центров. Стоит отметить, что сочинские два трамплина с технической стороны являются абсолютно уникальными. Вместе с этим в других регионах страны, в рамках Олимпийской подготовки также были построены самые современные трамплины.

Третьей задачей является создание совершенно нового горного туристического кластера. Благодаря этому данный регион России станет круглогодичным курортом.

Владимир Путин отметил, что с данной задачей государство также справилось. В связи с этим, рассматривая исключительно подготовку к Олимпиаде, стоит отметить, что из 214 миллиардов рублей, часть денег приходится на пятнадцать спортивных объектов, а всё остальное на инфраструктуру.

Путин одобрил всё проделанное. Президент отметил, что сейчас необходимо навести порядок: убрать строительный мусор и строительную технику, наладить работу гостиниц. Необходимо качественно подготовится к приему зарубежных гостей, чтобы было всё красиво, а также соответствовало духу Олимпиады.