Шеф-повар Олимпиады-2014 поделился секретом меню чемпионов

Сочи 2014 >> 19.01.2015
Шеф-повар Олимпиады-2014 поделился секретом меню чемпионов
Один из ведущих шеф-поваров Игорь Голубев, на которого возложена почетная миссия обеспечивать питание участников мировых соревнований и весь задействованный в этом персонал в Сочи, по секрету поделился принципами составления меню.

Шестой год Голубев состоит на должности шеф-повара Татарстана, общий его стаж работы составляет 12 лет. Кулинар, которому выпала честь работать в течение всего периода Олимпиады, сегодня прибыл в Сочи из Набережных Челнов и дал интервью.

Исходя из политики — атлет на состязаниях не должен думать, что он недавно съел на обед, и обязан быть полностью сконцентрирован на игре, решено делать меню спортсмена без каких-либо излишеств. К тому же, им не привыкать: находясь по двадцать четыре часа в сутки в условиях жесточайшего режима, питание переходит на второй план.

На праздничном ужине по поводу открытия Игр всех ждет организация питания в формате «шведский стол». Было принято именно такое решение в связи с тем, что невозможно обслуживать пять тысяч человек одновременно, а именно такое количество присутствующих и ожидается. Благо - выбрать будет из чего. Планируется приготовить к церемонии всевозможные блюда из мяса, птицы и морепродуктов. Обязательно разнообразит этот ассортимент нарезка из сыра, овощей и фруктов.

Стоит отметить, что вкусные блюда можно придумать самому или найти в Интернете. На сайте http://webspoon.ru/ представлены рецепты кухонь мира. Вкусные салаты, разнообразные супы, гарниры и многое другое станет готовить легче, благодаря пошаговым рецептам и фото на каждом этапе приготовления.

Заправка салатов растительным и оливковым маслом ориентирована специально на спортсменов. Приготовят салаты и под майонезом — для всех остальных. Предполагается также подача нескольких видов супа. Опять-таки, для тех, кто на диете — овощные, а для всех гостей, которые предпочитают покалорийнее — с пармезаном.

Необходимо отметить, что на время соревнований питание спортсменов - под контролем шеф-повара Игоря Голубева. Будут обслужены два стадиона, пищу к которым решено подвозить прямо к месту спортивных действий. Именно там и будет разложен шведский стол. Нельзя сказать, что приготовление пищи для спортсменов продиктовано только тем, что им разрешено. Будут учитываться также и вкусовые их предпочтения. Многообразие салатов из овощей, блюда из говядины и курицы — все, что любят спортсмены. Десерты также предусмотрены, в виде чизкейков и тирамису.

Работая в качестве руководителя, Игорь Голубев признает, что вытащил «счастливый билет». Однако в этом он не уменьшает и своей собственной заслуги, заработанной годами ежедневного, упорного труда. Не ограничившись учебой в училище, он продолжил обучение и дальше, одновременно работая. А рестораны выбирал только те, где можно было чему-то научиться. За время своей карьеры, Игорь Голубев постоянно консультировался с профи кулинарного мастерства, в том числе и с зарубежными.

Команда шеф-поваров начнет свою работу за неделю до предстоящего ужина, приуроченного к открытию зимней Олимпиады. Как раз это время и нужно для маринования мяса и остальных составляющих. Жарить, резать и выпекать станут прямо в день открытия. Помогать именитым поварам призвано 1700 человек.

Главным руководителем кулинарного сектора Олимпиады будет специально приглашенный из Франции, всемирно известный мастер-шеф Оливье Зеруаль.