Тренер Олимпийского чемпиона получит 8 миллионов рублей

Сочи 2014 >> 12.01.2014
Тренер Олимпийского чемпиона получит 8 миллионов рублей
Представители министерства физической культуры и спорта РФ сообщили о том, что все российские тренера, воспитанники которых поднимутся на высшую ступень пьедестала во время Олимпиады в Сочи, получат денежное вознаграждение, размер которого составляет до 8 миллионов рублей.

Несколько дней назад правительство РФ также утвердило размеры всех денежных вознаграждений, которые получат все россияне-призеры Олимпиады: за “золото”, “серебро” или “бронзу” спортсмены из России получат по 4, 2.5 и 1.7 миллионов рублей соответственно.

Был создан специальный нормативно-правовой акт, в котором указывалось, что общий размер любого денежного вознаграждения специалистов и тренеров будет соответствовать 200% от вознаграждения, которое установлено спортсмену-призеру.

Размер вознаграждения, которое будет выплачиваться специалистам и тренерам, будет зависеть от их вклада во всю подготовку спортсмена-призера. Будет создана комиссия, которая будет определять размер выплат с учетом всех рекомендаций, которые предоставит федерация по тому или иному виду спорта. В любом случае размер денежного вознаграждения специалистам и тренерам не может превышать 8 миллионов рублей.

Федерация может подать представление на тренера в специально созданную комиссию, которая определит размер вознаграждения, только в том случае, если он тренировал сборную или какого-то отдельного спортсмена не менее 2-х лет перед Олимпийскими играми. Что касается специалистов, то на них можно подать представление в том случае, если они работают с командой или со спортсменом больше одного года. Имена всех специалистов и тренеров, которые будут претендовать на это вознаграждения, должны находиться в списках кандидатов в сборные РФ по ранее заявленному виду спорта.

Возможно, аналогичные вознаграждения смогут получить специалисты и тренера, ученики которых станут призерами Паралимпиады.