В Сочи действует новый режим регистрации приезжих

Сочи 2014 >> 11.01.2014
В Сочи действует новый режим регистрации приезжих
Сейчас, в преддверии торжественного открытия Олимпийского сезона, в городе Сочи начал действовать новый порядок регистрации. Теперь на учет должны вставать и россияне, и представители других держав.

Однако, не всем в обязательном порядке нужно будет являться в территориальное подразделение миграционной службы . Всех лиц-гастарбайтеров будут регистрировать предприятия - работодатели. Если цель приезда иностранного гражданина – туризм, то его обязан зарегистрировать отель, как и было раньше. А болельщикам Олимпиады выдадут специальный паспорт, который и заменит регистрацию и, соответственно, исключит полностью волокиту. Паспорт болельщика оформляется в Центре регистрации для зрителей, три из которых находятся прямо в городе Сочи, и по одному - в Краснодаре и Москве. Возможно будет заказать такой документ и по Интернету. Без специального паспорта болельщика зрителю не обойтись. Выполненный по высокотехнологичному образцу, он содержит зашифрованную информацию о каждом из гостей. Именно этот паспорт и будет являться пропуском на спортивную арену. Для выдачи его достаточно иметь при себе билет на соревнования и оригинал паспорта.

Еще один немаловажный момент. Жителю России зарегистрироваться необходимо в трехдневный срок, а зарубежным гостям – в течение суток. Уже сегодня человекопоток в Сочи бьет все рекорды. Руководство ФМС по Краснодарскому краю вынуждено было открыть еще два дополнительных пункта приема граждан. Скорость принятия заявок тоже увеличилась. Теперь процедура регистрации занимает не более 10 минут. Граждане могут получить отказ в регистрации по двум причинам: если истек срок действия паспорта, либо существуют подозрения в совершении ими противозаконных действий. Например, в Хостинском районе таким способом совсем недавно задержали двоих, находящихся в разработке.

Все лица, не имеющие регистрации в установленном порядке, будут оштрафованы, а иностранцы – даже депортированы. Такие особые условия на территории Сочи будут действовать вплоть до 21 марта текущего года.