Сенат Бельгии не поддержал предложение о бойкоте церемонии открытия Игр в Сочи

Сочи 2014 >> 10.01.2014
Сенат Бельгии не поддержал предложение о бойкоте церемонии открытия Игр в Сочи
Вчера во время заседания сената Бельгии поддержали резолюцию, которая выражает некое беспокойство всей палаты по поводу ситуации в России, которая касается соблюдения всех прав человека. При этом в сенате отклонили поправку к этому документу, в этой поправке указывается, что все правительственные чиновники должны бойкотировать церемонию открытия Игр в Сочи.

Перед голосованием в сенате Бельгии выступило несколько парламентариев. На заседании также было отмечено, что традиционно страна не отправляет на церемонии открытия Олимпиад официальную делегацию. Также на заседании напомнили, что ранее премьер-министр сообщал, что он не поедет в Олимпийскую столицу.

Этот проект резолюции внес социалист Берт Ансье. Депутат предложил, чтобы сенат Бельгии обратился ко всему российскому правительству со своей просьбой пересмотреть некоторые законы, которые на данный момент действуют в России. В первую очередь он имел в виду закон, который регулирует работу всех некоммерческих организаций, и закон, который запрещает любую пропаганду гомосексуализма. В первоначальном документе не упоминалась Олимпиада в Сочи. Парламентские партии Ecolo и “Зеленый союз” внесли поправку в эту резолюцию, в которой они призвали представителей правительства бойкотировать церемонию открытия Игр. Они хотят, чтобы власти Бельгии не отправляли в Россию официальную делегацию до тех пор, пока представители российской власти не предоставят свидетельство того, что ситуация с соблюдениями прав человека улучшилась. Эти партии также направили в Олимпийский комитет Бельгии предложение разместить на всей одежде бельгийских спортсменов символы, которые выражают уважение к сексуальным меньшинствам.

Осенью прошлого года Стивен Фрай, который является известным британским актером и писателем, призвал всех бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Он направил свое обращение к Британскому олимпийскому комитету. Однако Дэвид Кэмерон, который занимает пост премьер-министра Великобритании, не поддержал эту идею.

Лидси Грэм, который является сенатором-республиканцем в США, предложил бойкотировать Игры в Сочи, однако Барак Обама не поддержал это предложение, но, несмотря на это, президент США не приедет в Россию.

В декабре прошлого года Йоахим Гаук, который занимает пост ФРГ, сообщил, что он не поедет на Олимпиаду из-за того, что в России нарушают некоторые права человека.