Как повлияло на Сочи проведение зимней Олимпиады

Сочи 2014 >> 07.01.2014
Как повлияло на Сочи проведение зимней Олимпиады
После того, как в России определились с местом проведения Олимпийских игр в 2014 году, о городе Сочи стало известно в кругах крупных бизнесменов и туристов всего мира. До этого времени столь большой мировой популярностью город не пользовался. И вот теперь эта жемчужина Краснодарского края ничуть не уступает всемирным прославленным курортам. Это место стало перспективным капиталовложением многих компаний, и инвестиции потекли ручьем. Так, как преобразились за пару лет Сочи и Кубань, четверти века не хватило бы всем остальным странам, чтобы возвести поистине величественное сооружение.

В Имеретинской бухте было построено два специально оборудованных береговых порта, годовая норма мощности которых – 5 миллионов тонн грузов. Также возведено два специальных комплекса, где будут сосредоточены основные спортивные объекты. Именно в Имеретинской долине и расположена Олимпийская деревня, с ее грандиозными аренами для соревнований на льду.

Форма главного стадиона Олимпиады в чем-то напоминает знаменитое на весь мир яйцо Фаберже. Стадион вмещает более 80 тысяч болельщиков. И именно он станет главным украшением будущей Олимпиады. Прямо на побережье расположены основные центры масс-медиа и отели. Можно себе только представить, какая сумма инвестиций вложена в эти объекты!

Своей протяженностью поражают специально оборудованные ледовые трассы на Красной Поляне. Вот уж есть, где развернуться любителям лыжных видов спорта. Совсем рядом построена Олимпийская деревня для лыжников. Благодаря скоростному темпу строительства, проложен ряд новых объездных автотрасс, а также железная дорога сообщением Адлер – Красная Поляна. Сам Сочи претерпел множество изменений – обновлен морской порт и реконструирована набережная.

По итогам голосования россиян, эмблемой Олимпиады-2014 будет леопард. Этот грациозный зверь символизирует красоту и ловкость, скорость и обаяние. Сегодня это редкое животное, популяция которого насчитывает всего лишь двадцать особей. Центр по разведению этих животных специально построен на территории национального парка «Сочинский».