Жилье после Олимпиады-2014

Сочи 2014 >> 01.02.2013
Жилье после Олимпиады-2014Жилье для размещения во время зимней Олимпиады-2014 спортсменов. тренеров, обслуживающего персонала, волонтеров и, конечно, олимпийской «семьи» сейчас активно строится в Сочи. Кому оно достанется после окончания Игр?

Мировая история использования такого наследства порой удивительна. До сих пор добрым словом вспоминают Игры в Калгари и Атланте студенты - на базе олимпийских деревень здесь появились кампусы. Мельбурнская олимпийская деревня 1956 года одна из немногих уже почти 60 лет используется по прямому назначению - здесь проживают спортсмены. А вот афинский комплекс на 10 тысяч мест до сих пор пустует. Реально жилым комплексом стала только олимпийская деревня в Монреале.

Но есть примеры и иного рода. Деревня, построенная в Берлине к Играм 1936 года, более полувека отслужила... казармой. И уж совсем шокирующий факт: после Олимпиады в Лейк-Плесиде американцы обнесли деревню по периметру колючей проволокой, поставили вышки для охранников - получилась образцово-показательная тюрьма.

Олимпийскую деревню можно сравнить с пирогом: у каждого - свой вкус, цвет, начинка. Жилье, которое, возможно, порадует очередников, - это, в первую очередь, дома, возводимые для волонтеров, обслуживающего персонала и сил безопасности. Таких квартир в Сочи будет более восьми тысяч. Конечно, в сравнении с 30-тысячной вереницей очередников эта цифра невелика, но если вспомнить объемы жилого строительства прошлых лет, то нельзя не признать - это безусловный прорыв. Кроме того, еще летом прошлого года Президент России Владимир Путин во время встречи с губернатором Кубани Александром Ткачевым особо подчеркнул, что это постолимпийское наследие должно во многом помочь решить программу обеспечения жильем льготников и военнослужащих.

Строятся это дома эконом класса в селе Раздольное Хостинского района (26 высоток от 10 до 16 этажей), еще полсотни - в селе Веселое и несколько - в Красной Поляне и Эсто-Садке. Характерно, что был уже и тревожный звонок: строительство в Раздольном в конце октября прошлого года было приостановлено. Повод - в короткие сроки разбитая больше грузами дорога. Чуть позже выяснилась реальная причина - отсутствие госэкспертизы.

Элитный слой жилья располагается непосредственно в Имеретинке и Красной Поляне. Самый большой жилой комплекс в горном кластере рассчитан на проживание 2600 спортсменов, тренеров и медперсонала. Еще тысяча лыжников и биатлонистов будет проживать в «Лауре». Первый комплекс станет частью горнолыжного курорта, второй будет преобразован в пятизвездочный оздоровительный центр. А вот две тысячи номеров «Горной карусели», где в ходе Игр разместятся журналисты, будут выставлены на продажу. Квадратные метры в этом комплексе под именем «Горки Город» застройщик уже сейчас выставил на продажу на своем сайте, сообщая, что здесь можно приобрести как «небольшую студию площадью менее 50 квадратных метров, так и роскошную резиденцию для большой семьи».

В нижнем кластере, в Олимпийской деревне, три тысячи квадратных метров жилья застройщик в будущем видит в качестве сезонных апартаментов. Общий объем инвестиций в этот проект- 24 млрд. рублей. Наиболее «элитная» часть комплекса - 62 корпуса, около 1700 номеров площадью от 50 до 117 квадратных метров. Предполагается, что все первые этажи будут отведены под рестораны, бары, фитнес-клубы и т.д.

Характерно, что здесь невозможна в будущем точечная застройка - дома стоят настолько плотно, что буквально заглядывают окнами в окна. Кстати, до Игр по требованию МОК здесь не будут оборудованы... кухни. Мало того, после Олимпиады эти «квадраты» выставят на продажу в состоянии практически «под чистую отделку». Что это такое - новоселам объяснять не надо.

А теперь попытаемся подвести предварительные итоги. Элитный потенциал олимпийских жилых объектов достаточно весом - это более 3,5 тысячи квартир - почти 300 тысяч квадратных метров жилья. По мнению некоторых специалистов, цены на это жилье (пока еще не озвученные) будут достаточно высокими: в строительство вложены огромные деньги и их надо «отбить».

Кстати, и без того сегодня элитных многоэтажек в Сочи более чем достаточно, 90 процентов из них - пустуют.

Вывод: элитным жилым потенциалом город перенасыщен. Город по-прежнему нуждается в жилье эконом-класса. Но зато мы можем быть уверены в том, что участники сочинских Игр будут жить не в будущей казарме или тем более - тюрьме. Олимпийский бог Зевс, традиционно командующий на Играх, этого не допустит.
Автор: Владимир ЦЕКВАВА
газета «Кубанские Новости»




Популярные новости
Соцсети