Искусственный интеллект ПГНИУ предсказал результаты сочинской Олимпиады

Сочи 2014 >> 03.12.2013
Искусственный интеллект ПГНИУ предсказал результаты сочинской Олимпиады
Соревноваться с компьютером, с роботами, с умными машинами стало привычным делом. Шахматисты играют в шахматы, студенты решают задачи, а дети играют в различные игры. Пермский государственный национальный университет свои исследования провел в области анализа прогнозирования результатов Олимпиады в Сочи. Сборная США, по их выводам, имеет все шансы на победу в неофициальном командном зачете. За этой командой идут команды Германии, Канады и России.

Канадец Патрик Чан с большим отрывом может взять золото в фигурном катании. А Евгению Плющенко предстоит побороться за второе место на пьедестале почета с Кевином Рейнолдсом, представителем Канады. Научные предположения математиков столь солидного университета базируются на тщательном анализе успешности выступлений сборных национальных команд в течение 40 лет.

Нейросетевые нанотехнологии способны творить чудеса в области прогнозирования происходящих процессов. Профессор кафедры прикладной математики и информатики Леонид Ясницкий отмечает, что подобное прогнозирование невозможно провести с помощью традиционных математических расчетов. Методы искусственного интеллекта открывают перед наукой широкие возможности.

«Умную» машину обучили работе с результатами не только Олимпиад, но и с итогами соревнований по отдельным видам спорта за 40 лет. На основании этих анализов и произведено прогнозирование успехов сборных команд на Олимпиаде в Сочи. Анализируемые критерии составляют огромный список: население стран участниц международных соревнований; ВВП на душу населения; количество снега; погодные условия.

Для участников соревнований по фигурному катанию важны: и рост, и вес, и возраст, и сложность выполняемых на льду фигур; и достижение и состояние здоровья. С помощью профессоров искусственный интеллект предсказал и «сформулировал» советы выдающимся спортсменам: если Евгений Плющенко снизит вес на 4 кг, то шансы на победу увеличатся на 9% и результаты будут стабильными в течение 5 лет. Улучшаться будут позиции у Патрика Чана, а карьера Рейнолдса испытает неудачи.

Ученые механико-математического факультета совместно с исследователями философско-социологического факультета ПГНИУ постоянно совершенствуют модели прогнозирования, добиваясь снижения процента результатов погрешностей (на сегодняшний день= 15%). Всемирная паутина наполнена различной интересной информацией о подготовке к Олимпиаде в Сочи, поэтому прогнозы, предсказания активно обсуждаются и спортсменами, и болельщиками.