В Краснодаре начался Всероссийский форум сельхозпроизводителей

Сельское хозяйство >> 11.03.2018
В Краснодаре начался Всероссийский форум сельхозпроизводителей
И принимают в нём участие делегации из более 70 регионов страны. На форум приехали депутаты Госдумы, представители Минсельхоза РФ, руководство органов управления АПК в регионах, бизнесмены, фермеры, учёные и эксперты. Количество его участников достигло 850 человек.

В течение двух дней все они обсудят вопросы развития сельскохозяйственной отрасли. Остановятся участники форума, в частности, на растениеводстве, животноводстве, на пищепроме и на переработке сельхозсырья, на развитии фермерских хозяйств и на кооперации, поговорят, как повысить качество жизни на селе.

На форуме, кроме развития АПК, планируется обсудить повышение доходов сельхозпроизводителей, совершенствование механизма господдержки этой отрасли. В рамках двухдневного агрофорума обсудят, помимо того, вопросы, которые касаются продовольственной безопасности и импортозамещения в стране, а также укрепления её на мировом рынке как крупнейшего сельскохозяйственного экспортёра.

По данным, которые предоставлены крайадминистрацией, на форуме пройдут круглые столы, выставка образцов сельхозтехники и продукции кубанских аграриев, а также инноваций в АПК.

По словам Александра Ткачёва, решение провести этот форум именно на кубанской земле было принято неслучайно. Глава Минсельхоза РФ сказал, что наверняка не все здесь присутствующие были раньше в Краснодарском крае — в крае с богатой историей и со своими традициями, которые тесно связаны с сельским хозяйством. Именно здесь, на Кубани, по словам министра, зарождалось много того, что потом перенималось другими российскими регионами. Именно благодаря таким регионам, как Краснодарский край, можно, по мнению Ткачёва, проводить эксперименты и внедрять инновации в АПК.