Зеленое удобрение для огорода

Сельское хозяйство >> 16.12.2017
Зеленое удобрение для огорода
Как правило, каждый садовод мечтает о своем собственном дачном доме, ведь в нем можно уютно отдыхать после всех огородных дел. В этой публикации, мы хотим рассказать вам о том, как улучшить свой урожай при помощи удобрения.

Каждый огородник знает, что для увеличения урожая и общего плодородия почвы необходимо удобрять грунт. Всем известны разные способы удобрений, будь то селитра, навоз или химическая подкормка. Но мало кому известно, что можно использовать для этих целей сами растения. Такой способ зеленого удобрения называется сидеративным.

Вся суть такого зеленого удобрения заключается в том, чтобы повысить плодородие почвы более естественным для нее путем. Растения сидераты являются громадным источником необходимых природных веществ, азота и минералов для растений и микроорганизмов.

Хоть некоторые и утверждают, что земля должна перегулять какое-то время, это не совсем правильное и не ко всем применимое понятие. Оно в основном используется на огромных площадях после конкретного истощения почвы культурами, такими как подсолнечник или растения для биотоплива. Многие думают: куплю посевной подсолнух и засею весь участок, и забывают удобрить землю на следующий год. При таких условиях, конечно, нужно оставить почву на некоторое время, чтоб она восполнила свой баланс. Но для домашних культур сидераты необходимы. Их размещают после, до или между посевами культур. Они защитят почву от сильного выветривания, улучшат водный и воздушный баланс почвы, не позволят вымыться полезным веществам и удержат их в верхнем, плодородном слое грунта. Кроме того они обогатят почву азотом и будут препятствовать росту сорняков.

Сидераты, как правило, размещают между основными растениями. Так как они обладают очень быстрым ростом и хорошей корневой системой, то вскоре зелень скашивают и отправляют в компостную яму или же измельчают и добавляют в грунт. Оставшаяся корневая система, как правило, гибнет и превращается в натуральное удобрение, которое богато элементами и полезными веществами для грунта.



Популярные новости
Соцсети