Состояние 99% площадей озимых на Кубани — удовлетворительное

Сельское хозяйство >> 14.12.2017
Состояние 99% площадей озимых на Кубани — удовлетворительное
В региональном Минсельхозе сообщают, что посевы озимых в крае в настоящий момент на 99% находятся в хорошем состоянии.

Посевы озимых колосовых в этом году считают лучшими, чем, например, в прошлом году. Что касается кущения, то оно уже замечено к сегодняшнему дню на 67%, а посевов озимых, у которых прорезалось по 2-3 листа, — более 30%. Относительно густоты стояния растений, то в Минсельхозе Кубани также оценивают её преимущественно хорошей.

Погодных условий, которые неблагоприятно бы повлияли на перезимовку озимых культур, по словам специалистов, пока не было. По прогнозам, сделанным на долгосрочный период, среднемесячные температуры воздуха ожидаются в пределах климатической нормы. Или чуть выше её.

Основной задачей, поставленной перед аграриями на зиму, является максимальная защита озимых посевов от мышей и от других грызунов. Помимо этого, требуется накопить в достаточном количестве минеральные удобрения для подкормки весной. Поэтому краевая служба агрономов постоянно мониторит состояние посевов, чтобы, при необходимости, вовремя заняться разработкой плана ухода и другими мероприятиями, которые предстоит проводить, в случае чего, на озимых полях.

В регионе вместе с тем активизируют работу по заготовке минеральных удобрений.

В Министерстве напомнили, что площадь под озимые культуры для будущего урожая была увеличена на 9 тысяч га и составляет на сегодняшний день 1,548 млн га. Что касается озимых посевов, то пшеницей занято 1,424 млн га, а озимым ячменем — 124 тысячи га.