На Кубани появится реестр по отказам в продлении аренды (выкупа) сельхозземель

Сельское хозяйство >> 23.06.2017
На Кубани появится реестр по отказам в продлении аренды (выкупа) сельхозземель
А создавать указанный перечень будут специалисты краевого департамента по имущественным отношениям. Такое поручение дал замгубернатора Андрей Коробка на совещании, проведённом им по обороту сельхозземель.

С подобным реестром, как говорит Андрей Коробка, можно заняться разработкой механизма для того, чтобы решать системные проблемы.

По словам Коробки, к нему постоянно приходят обращения, в которых фермеры просят разобраться, по какой причине им не хотят продлевать аренду. И подобных заявлений, как говорит вице-губернатор, насчитывается не менее пятисот. Причём отвечают на обращения чаще всего отписками.

А по словам Вячеслава Легкодуха, уполномоченного по делам фермеров, он тоже не раз отправлял в краевые профильные комитеты запросы, которые касались оборота земель АПК, но оттуда ему приходили некорректные ответы.

Департамент имущественных отношений должен перепроверить, насколько достоверна информация о существующих участках.

По землям, как заявил замгубернатора, заключено порядка 8 тысяч договоров, и за всеми ими кто-то стоит. Он потребовал упорядочить всю информацию. И сделать это должен департамент по имущественным отношениям, поскольку именно он фактически является собственником всех кубанских земель. Департамент, кроме, собственно, организации этой работы, должен также разъяснить фермерам вопросы отмежевания всех объектов инфраструктуры. И делать это необходимо всё время, не дожидаясь, когда закончится срок аренды.