Какие специалисты нужны сельскому хозяйству Кубани

Сельское хозяйство >> 15.06.2017
Какие специалисты нужны сельскому хозяйству Кубани
Когда говорят о работе в АПК, сразу это ассоциируется с трактористами, механизаторами, агрономами, ветеринарами. А между тем, если просмотреть вакансии, то самыми востребованными для сельхозкомпаний оказались специальности не совсем «сельскохозяйственные». Так, сельхозсфере больше всего нужны сегодня торговые представители, те, кто занимался бы продажей сельхозпродукции и спецтехники. Кроме них, требуются товароведы. Всех вышеперечисленных специалистов ищут в 44 из 100 вакансий.

Меньше всего потребности АПК в ИТ-специалистах (1,7%), но платят им гораздо больше, чем остальным. Так, айтишникам готовы ежемесячно платить по 45 тысяч рублей.

А вот насчёт упомянутых выше операторов машин и установок, а также механизаторов, инженеров, механиков и агрохимиков, то все они, по востребованности, занимают как раз второе место. Как выяснили аналитики, вакансии на эти работы составляют в общем количестве лишь 23%. Это же касается ветврачей, зоотехников и виноделов.

Спрос на работников бухгалтерии достигает 14%, на финансистов, на аудиторов и на ревизоров – и того меньше (7%). Экспедиторов, механиков, водителей, грузчиков ищут лишь в 6% объявлений.

Средние месячные заработки в сельском хозяйстве составляют 30 тысяч рублей. Столько предлагают, например, специалистам по продажам и по производству. 35 тысяч обещают бухгалтерам, 27 тысяч – транспортникам. Самые низкие заработки дают начинающим работникам. Их труд оценят не более чем в 18 тысяч рублей.

Относительно предложений работы, то около трети всех вакансий приходится на Краснодар. По 5% специалистов требуются в Сочи и в станицу Выселки. В Новороссийск и в станицу Каневская нужно по 3%.