Для «Раевской птицефабрики» нашли инвестора

Сельское хозяйство >> 02.06.2017
Для «Раевской птицефабрики» нашли инвестора
Между властями Краснодарского края, городом Новороссийском и компанией «Ключ» (Краснодар) подписан протокол о сделке, которая касается другой компании — птицефабрики «Раевская», производство на которой было остановлено лет пять назад по причине её банкротства. И теперь нашёлся инвестор, который возобновит работу данной птицефабрики. В её реконструкцию планируют вложить свыше 0,5 млрд рублей. После того, как фабрика выйдет на свои мощности, годовое производство мяса будет доведено здесь до 12 тысяч тонн. Кстати, в данном случае проблемный завод выкупает непрофильный инвестор, что нередко происходит в нынешней ситуации.

Курятина, по словам экспертов, является животным белком, самым дешёвым и самым простым для производства. Они объясняют, что если сравнить с тем же производством свинины или, скажем, говядины, в птицеводстве возвратить инвестиции получится гораздо быстрее. Если инвестор располагает свободными средствами для того, чтобы вновь производство это заработало, то, с технологической точки зрения, запустить птицефабрику является задачей вполне выполнимой.

Эксперты, кроме этого, отмечают, что те, кто работает в отрасли, ощущают сегодня серьёзную конкуренцию, потому как в конкурентную борьбу вступили крупные холдинги. Плюс объёмы внутреннего производства уже практически полностью покрывают спрос, а значит, чтобы возвратиться на рынок и закрепиться на нём, новые владельцы «Раевской» должны будут, кроме ассортимента выпускаемой продукции, продумать и грамотную маркетинговую политику.