Приоритетом развития АПК Кубани в 2017 году станет животноводство

Сельское хозяйство >> 25.11.2016
Приоритетом развития АПК Кубани в 2017 году станет животноводство
Краевое руководство поддержит местных животноводов. Об этом говорилось во время заседания по развитию агропрома, которое провели в крайцентре на агровыставке «ЮГАГРО».

В регионе, кстати, ожидается наращивание объёма производства продукции. И уже по итогам нынешнего года. Надои молока, например, должны превысить в кубанских хозяйствах 1,3 млн тонн. И показатель этот станет выше прежнего на 1%. Кубань намерена бить рекорд по молоку. 1%-ный рост ожидается и по сдаче мяса. Показатель этот должны в тоннах довести до 500 тысяч. 8%-ное увеличение планируют и по получению яиц — до 1,6 млрд.

Животноводство, как считает замглавы региона Андрей Коробка, является сегодня делом рентабельным. И поддержка данной сельхозотрасли в 2017 году будет, по обещаниям кубанских властей, первоочередной.

Коробка отметил, что отрасли животноводства нужна помощь от государства. И особенно она необходима молочникам. Кроме увеличения поголовья, должна развиваться инфраструктура, связанная с содержанием скота. А разработка механизмов господдержки поручена Минсельхозу региона.

Замгубернатора сказал, что главы муниципалитетов должны продумать, какой им следует выстроить план аграрного развития их территорий. И внимание требуется уделить сбыту сельхозпродукции.