На Кубани выявлено более 1,6 тыс. нарушений по содержанию скота в ЛПХ

Сельское хозяйство >> 18.11.2016
На Кубани выявлено более 1,6 тыс. нарушений по содержанию скота в ЛПХ
Кубанские ветеринары с начала года проверили свыше 4 тысяч личных хозяйств, в которых разводят скот и птицу, выявив при проверке больше 1,6 тысяч нарушений. Об этом доложили на совещании, которое проходило у главы госуправления ветеринарии Краснодарского края Георгия Джаилиди.

По словам Вадима Боброва, начальника отдела госветконтроля, владельцы хозяйств получили предписания, в которых требовалось устранить нарушения ветеринарного законодательства. Было составлено около 2,2 тысяч протоколов, в суд передано свыше 288 дел.

На заседании, кроме этого, обсуждались вопросы проверки животных для выявления у них заболеваний. Джаилиди подчеркнул, что в регионе проводят работу по недопущению распространения АЧС. В этой связи ужесточен был контроль за перемещением животных и за реализацией свинины. Проводят проверки и в частных хозяйствах.

Что касается лейкоза крупного рогатого скота, то, как отметил начальник госветуправления, ситуация улучшилась. Так, инфицированность поголовья КРС, которая превышала бы 30%, зафиксирована лишь на территории двух районов. Во всех остальных данный показатель ниже.

Кроме этого, снизилось, если сравнивать с прошлым годом, и количество случаев заболеваний животных бруцеллёзом, лептоспирозом и бешенством. Стали больше брать туш на экспертизу. Так, по говядине увеличение составило 6%, по свинине — 19%, по мясу птицы, нутрий и кроликов — 8,6%. При этом случаев заболевания людей от того, что они употребили продукцию, прошедшую ветеринарно-санитарный контроль, зафиксировано не было.

Для пресечения незаконной торговли животноводческой продукцией инспекторы госветуправления за год выезжали на 1,4 тыс. рейдов. Сумма штрафов, наложенных по результатам проверок, превысила 1,6 млн рублей.