Кубанские виноградари поставили рекорд по сбору урожая

Сельское хозяйство >> 06.11.2016
Кубанские виноградари поставили рекорд по сбору урожая
В Краснодарском крае завершена уборка винограда. А его, кстати, в этом году собрано рекордное количество — 207 тысяч тонн, что превышает прошлогодний урожай на треть. Такого небывалого урожая здесь не собирали последние лет 20.

Первый небольшой заморозок привёл к потемнению листьев виноградной лозы и к их опадению. Она уснула, набираясь сил к будущему сезону. А агрономы тем временем занимаются подсчётом цифр. На этот раз цифры эти — внушительные. Только в одном хозяйстве Крымского района виноградари собрали 1,5 тысячи тонн этой ягоды.

На урожай, как признаются кубанские аграрии, очень повлияла зима, которая была тёплой. Плюс использование правильной технологии, необходимых удобрений и микроэлементов. Винограду, по словам работников кубанских винодельческих предприятий, было дано всё. И он в долгу не остался.

В этом году местные виноделы решились на эксперимент. Как правило, пасынковые грозди у винограда не собирают, но на этот раз их пустили на сладкое вино. При этом каждый из двух десятков сортов даёт свой, неповторимый букет. Приготовленное молодое вино на винодельне разлили в резервуары.

По словам специалистов, качество вин, которые уже приготовлены, — чуть выше среднего.

Если для вина важна выдержка, то для виноградника первоочередное значение имеет уход. Потому специалисты ещё должны будут прийти на виноградники, чтобы утеплить опилками лозу. Это делается для её сохранения, если вдруг ударят зимние или весенние заморозки. Не успев подбить итог виноградного сезона, виноградари тут же начинают подготовку к следующему урожаю.



Популярные новости
Соцсети