В поставках сочинского чая заинтересована Англия

Сельское хозяйство >> 21.09.2016
В поставках сочинского чая заинтересована Англия
А всё потому, что сочинская фабрика вошла в Британскую гильдию, в составе которой — только производители продуктов высокого качества.

Теперь сочинские чаеводы готовятся отправлять первую партию продукции в «туманный Альбион». По словам Константина Туршу, президента Ассоциации, куда входят производители краснодарского чая (он также возглавляет Совет директоров «Мацестинского чая»), их производство процентов на 99 рассчитано на потребности российского рынка. Но после того, как сочинцы успешно презентовали свой чай на «Speciality and Fine Food Fair» (а эта международная выставка собирает всех, кто производит разного рода деликатесы, а также элитные напитки), к ним просто посыпались предложения из-за рубежа, а британцы уже сделали заказ на первую партию чая.

Краснодарским чаем, кроме Великобритании, заинтересовалась Германия, а также Австрия и Израиль. Кубанская делегация возила в этом году образцы своего чая в Шанхай, где проходила международная сельхозвыставка. И каково же было удивление (и кубанцев в том числе), когда в Китае — на родине чая — золотую медаль получили не местные его производители, которые известны на весь мир, а россияне. Именно сочинский классический чай, причём и чёрный, и зелёный, был удостоен самой высокой награды. Китайцы были в недоумении, когда главная награда досталась не им.

В текущем году сочинские чаеводы планируют в 1,5 раза превысить прошлогоднюю урожайность чайного листа и собрать его не менее 450 тонн.

Первопроходцем развития чаеводства в Сочи был крестьянин Иуда Кошман. И приходится это на конец XIX века. В середине XX века площадь чайных плантаций достигала здесь уже 700 га, а к концу тысячелетия чаеводам удавалось собирать за год около 8 тысяч тонн чая и получать прибыль в 2,2 млрд рублей.



Популярные новости
Соцсети