На Кубани откроется Учебный центр садоводства

Сельское хозяйство >> 06.09.2016
На Кубани откроется Учебный центр садоводства
И заработает он уже со следующего года. Всем премудростям выращивания плодовых деревьев, как сообщают в краевой администрации, российских аграриев будут обучать преподаватели из Италии и из Германии.

Местом расположения Учебно-методического центра станет станица Ленинградская.

В Краснодарском крае нет ни одного подобного образовательного заведения. Когда Центр заработает, кроме кубанских аграриев, в нём смогут обучаться и представители соседних регионов. В образовательную программу войдут основы закладки садовых деревьев и их выращивание.

На территории комплекса, для пущей наглядности, разбили сады, в которых уже выращиваются несколько сортов яблонь. На завершающей стадии находится возведение ангара, площадь которого составляет 2 тысячи кв. метров. Там будут проводить практические занятия и демонстрировать возможности современной сельхозтехники.

Строители к весне следующего года должны сдать гостиничный кластер Центра. Он предназначен для проживания иногородних «студентов». Кроме этого, сдадут «под ключ» офисный центр с конференц-залом, в котором будут проводить семинары.

По словам Вениамина Кондратьева, который осмотрел, как идёт строительство этого Центра, развитие садоводства является одним из важнейших направлений в сельхозотрасли Кубани. За три последних года производство плодов в регионе возросло на 40%, но этого, как считает губернатор, недостаточно, чтобы можно было говорить об активном импортозамещении. Глава края сказал, что уверен: в регионе есть достаточно ресурсов, чтобы мощно развивать данное направление. Уверен он и в том, что у кубанского садоводства – большое будущее.