В Краснодаре хотят создать Инновационный аграрный центр

Сельское хозяйство >> 10.08.2016
В Краснодаре хотят создать Инновационный аграрный центр
В его функции должно войти испытание и внедрение научных разработок.

Глава Краснодара Владимир Евланов, встретившись с премьером РФ Дмитрием Медведевым, предложил создать в Краснодарском крае Инновационный центр по сельскому хозяйству. На начальном этапе работы должны проводить 3 краснодарских вуза, которые ведут разработки по АПК, и 11 научно-исследовательских институтов, которые работают в разных сельхознаправлениях — начиная зерновым и заканчивая рыборазводным. Позже, как полагает Евланов, в него смогут войти остальные вузы и НИИ, которые пожелают. Главное, чтобы они занимались разработками по сельскому хозяйству.

По мнению мэра города, этот центр поспособствует развитию всей сельскохозяйственной отрасли. Евланов говорит, что из-за разной подчинённости совместной работой заниматься невозможно. Это, по его словам, мешает разрабатывать механизм для того, чтобы затем внедрять разработки в АПК.

Создание Инновационного центра, как отметил вице-губернатор края Андрей Коробка, ранее обсуждалось с представителями Федерального агентства по научным организациям. Коробка согласен, что объединение в одном месте всей научной и исследовательской работы позволит устранить ту разрозненность действий, которая сегодня наблюдается в отрасли. А собрав воедино все инновационные наработки и все достижения кубанских учёных, можно эффективнее решить стоящие перед отраслью задачи. Более того, полученные результаты будут полезны остальным аграриям России.

Центр будет выполнять функцию инновационной площадки, где смогут аккумулировать результаты исследований и научных разработок в аграрной сфере, апробировать и доводить эти разработки до конечной цели, то есть до внедрения их в производство, ведь сегодня сделать это достаточно сложно, так как нужны такие механизмы, которые позволят сократить путь от научных исследований до внедрения их в экономику.