Власти Кубани требуют от каждого района план посевной

Сельское хозяйство >> 19.03.2016
Власти Кубани требуют от каждого района план посевной
Земледельцы знают, что каждый урожайный год не похож на предыдущий. А перед кубанскими хлеборобами всегда стоит задача - дать высокий урожай.

По словам вице-губернатора Андрея Коробки, два последних месяца он регулярно облетал поля Кубани. Поздней осенью все хлебные поля были очень похожи. Немного отличались массивы на севере края. А сегодня с каждой почвенной зоны получаются хлеба, разные по качеству. Это свидетельствует о том, что некоторые пропустили проведение какой-то операции, а некоторые просто решили сэкономить.

В этом году перед кубанскими аграриями поставлена задача - получить зерна не менее 10 млн тонн. У них всё, как утверждает Коробка, для этого имеется: и семена с техникой, и удобрения с химикатами. Есть у них и богатый потенциал, который нужно использовать. И погода пока радует. И там, где на зиму ростки были ослабленными, с помощью знаний учёных их «подтянуть».

Но кое-что настораживает. Есть в регионе районы, на 1 га полей которых имеется до 4 млн растений. И подобных полей на Кубани насчитывается до 20 тысяч га. Учёные скажут, что получить там высокий урожай не получится. Когда хлеборобам говорили сеять, пока сухо, они не сеяли. Говорили, что нужно начать прикатывать посевы – этого тоже не делали. Коробка пообещал показать слайды и назвать имена этих аграриев. И добавил, что жаль учёных, которые, получается, потратили время впустую.

Андрей Коробка, кроме того, настоятельно потребовал, чтобы каждым районом был разработан собственный план по посевной, чтобы можно было предупредить возникновение возможных проблем.



Популярные новости
Соцсети