Губернатору Кубани и помощнику Президента РФ продемонстрировали достижения российских конструкторов

Сельское хозяйство >> 26.11.2015
Губернатору Кубани и помощнику Президента РФ продемонстрировали достижения российских конструкторов
Проходящую в Краснодаре выставку «ЮГАГРО» посетил губернатор региона Вениамин Кондратьев вместе с помощником Президента России Игорем Левитиным.

У многих на этой выставке само собой напрашивается сравнение представленной здесь сельхозтехники с мировыми аналогами. Производители тут соревнуются по количеству лошадиных сил, одновременно пытаясь превзойти конкурентов в дизайне. Но главное, в чём сегодня российские конструкторы стараются превзойти друг друга, так это в том, сколько у кого импортных комплектующих. И меньшее их количество в комбайнах или другой сельхозтехнике повышает её значимость.

Например, трактор "Агромаш" собран у нас в стране, из отечественных комплектующих и российскими конструкторами. Импортная такая техника стоит раза в два дороже.

По словам конструкторов, это - универсальный агрегат, который и землю вспашет, и бульдозером пройдёт. Причём ни единой запчасти в нём нет импортной. Как сказал Вениамин Кондратьев, года четыре тому назад никто и представить себе этого не мог.

На выставке Вениамин Кондратьев и Игорь Левитин в деталях познакомились с достижениями российских конструкторов. По словам её участников, комбайнер имеет теперь возможность, в какой бы точке поля он не находился, настроить свою машину, не выходя из кабины, потому что все параметры техники регулируются прямо из кабины при помощи кнопок. Единственное, этот комбайн не поедет без комбайнёра.

Эту сельхозмашину вполне можно считать отечественной, хотя и выпущена она под немецкой маркой. Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, комбайн произведён на Кубани, а не собран здесь. И добавил, что в регионе стремятся к «локализации иностранного производства».