На 2016г. вводят новые виды поддержки сельхозпроизводителей

Сельское хозяйство >> 24.11.2015
На 2016г. вводят новые виды поддержки сельхозпроизводителей
На пленарном заседании открывшейся сегодня в Краснодаре Международной агровыставки «ЮГАГРО-2015» было объявлено, что на следующий год будут введены новые виды господдержки аграриев.

В частности, в федеральный бюджет 2016 года будут заложены расходы на поддержку потребкооперативов в сельском хозяйстве. Кроме этого, планируют выделить субсидии предприятиям, которые производят сельскохозяйственную и самоходную технику, включая средства на обновление моделей сельскохозяйственных машин. На эти цели, предположительно, федеральный бюджет в следующем году направит 15,9 млрд рублей.

Что касается Краснодарского края, то ему выделяют на закладку виноградников в 2,7 раз больше денег, чем в этом году. Из 2,5 млрд рублей, предназначенных на эти цели для всего сельского хозяйства страны, 428 млн направляются на Кубань. В 2015 году, для сравнения, край получил лишь 177 млн рублей.

Однако в разрезе отдельных видов субсидирования выделяемые средства Краснодарскому краю не удаётся освоить. Так, по имеющимся данным, Кубани для поддержки начинающих работать фермеров федеральный бюджет выделил 27,9 млн рублей, а 83,6 млн — на семейные животноводческие фермы. Однако на текущий момент Краснодарским краем по этим программам не освоено вообще ничего — 0%. На федеральном уровне призывают, чтобы в регионе обратили на это внимание, на что кубанские власти заверили, что время ещё есть, ведь программа поддержки закончится через 1,5 года, а этого краю хватит на освоение данной суммы денег.

Господдержка сельхозпроизводителей из бюджета во многом увеличится за счёт импортозамещения продукции. На эту госпрограмму проектом федерального бюджета на будущий год предусмотрены средства в размере 237 млрд рублей. Ассигнования в данном случае сохранены в прежних объёмах. И это - при 10%-ном сокращении финансирования бюджетов всех уровней.