На Кубани выделяют 320 млн рублей на строительство агрологистических центров

Сельское хозяйство >> 08.12.2015
На Кубани выделяют 320 млн рублей на строительство агрологистических центров
Кубанские власти в этом году выделяют 320 млн рублей на новый проект, связанный со строительством центров логистики и инфраструктуры соцпитания. Эта подпрограмма вошла в состав краевой программы по развитию АПК.

Проект рассчитан на этот год. На его реализацию требуется 320,1 млн рублей, причём 275,3 млн покрывает федеральная казна, а оставшуюся сумму в 44,8 млн рублей выделяет бюджет края.

Как утверждают разработчики проекта, Кубани нужно развивать систему по хранению и первоначальной обработке овощей, картофеля, фруктов, потому как это влияет на полноту загрузки перерабатывающих предприятий: имеющиеся в регионе мощности по переработке задействованы только на 60%.

Стоит отметить, что ценовую ситуацию в стране может исправить импортозамещение, однако для организации собственного производства нужно, как минимум, приобрести специализированное оборудование. Например, чтобы выращивать картошку в промышленных объемах понадобятся картофелекопалки и картофелеуборочные комбайны. С ценами на эту технику можно ознакомиться на сайте http://agrop.net/ компании «АГРО-ЦЕНТР».

Более того, недостаток в Краснодарском крае оптово-распределительных центров по сельхозпродукции тормозит рост объёмов её производства, что мешает бесперебойному обеспечению продуктами местного производства населения и соцсферы.

Ожидается, что реализация проекта поспособствует увеличению закупок сельхозсырья перерабатывающими предприятиями. В итоге, прогнозируется 1,9%-ное увеличение объёмов производства продуктов и напитков.

Согласно документу, средства должны быть выделены аграриям как субсидии для возмещения %-ной ставки краткосрочных кредитов, взятых для переработки продукции.

В конце прошлого месяца глава Минэкономики Кубани Игорь Галась подчеркнул, что в настоящий момент в приоритете — как раз создание собственных оптово-логистических центров. К тому же, уже нашлись и инвесторы, которые готовы этим заниматься.

О строительстве в крае сельскохозяйственных логистических центров впервые заговорили в 2013 году. По словам Ивана Петренко, первого зампредседателя ЗСК, единая система закупки сельхозпродукции у частников, её хранения и последующей реализации сразу в несколько раз увеличит производство плодов и овощей. А причиной, в связи с чем логистические центры на Кубани не строят, по его мнению, является нехватка средств в краевой казне.